Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
10 Апреля 2013

9 апреля в Казанской духовной семинарии состоялся конкурс чтецов Псалтири, одной из книг Священного Писания. Конкурс проходил среди учащихся Духовной школы, сообщает сайт КазДС.

Примечательно, что подобное мероприятие в духовной школе проходило впервые. Его целью является мотивация студентов совершенствовать свои навыки чтения богослужебных текстов на церковнославянском языке.

В ходе конкурса воспитанникам семинарии, участвующим в конкурсе, было предложено в течение нескольких минут прочитать строки из книги Псалтирь, на основании чего жюри оценило навыки конкурсантов.

В состав жюри вошли: ректор духовной семинарии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, проректор по учебной работе иеромонах Филарет (Кузьмин), преподаватель предмета литургики протоиерей Александр Павлов и преподаватель церковнославянского языка Мария Олеговна Новак.

По окончании конкурса, Владыка-ректор подвел итоги, оценил способности студентов и отметил лучших из них. Трое победителей получили от руководства Казанской духовной семинарии ценные призы.