Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
11 Апреля 2013

10 апреля Кассационный суд Франции закончил многолетнее судебное разбирательство по делу владения собором в Ницце в пользу России, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Собственником православного Свято-Никольского собора в г. Ницце Российская Федерация была признана еще в январе 2010 года, однако претендовавшая на право владения собором православная ассоциация Ниццы (ACOR), управлявшая собором более 80 лет, оспорила решение суда и не освободила церковь. Аппеляционный суд снова признал право России на собор в мае 2011 года, но бывшие владельцы опять попытались обжаловать решение суда в высшей инстанции. Своим постановлением Кассационный суд 10 апреля отклонил обращение ACOR, поставив точку в семилетнем судебном разбирательстве.

Свято-Никольский собор был построен императором Николаем II в 1912 году на месте виллы Бермон на главном курорте Лазурного берега, где в 1865 году умер его дядя — цесаревич Николай Александрович. Земля, на которой построен храм, была приобретена еще Александром II. В 1920-е годы собором начала управлять Православная ассоциация Ниццы, однако срок договора на бесплатную аренду истек 31 декабря 2007 года, и Россия решила через суд вернуть свою собственность. Иск был подан в 2006 году. По данным французских СМИ, церковь ежегодно посещают до 150 тысяч человек.

Представители русской эмиграции во Франции, занимающиеся делом, надеются, что данный процесс поможет России определить свою позицию по отношению и к другим православным храмам, построенным в Европе Российской империей, ведь многие из них сейчас находятся в плачевном состоянии.