Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
16 Апреля 2013

Преподобный Никита Исповедник родился в VIII веке в Кесарии Вифинской в благочестивой семье. По рекомендации своего духовного наставник Стефана, у которого он пребывал в послушании, после достижения совершеннолетия Никита отправился в Мидикийский монастырь, который был известен строгостью своего устава. После семи лет пребывании в монастыре он принял пресвитерский сан.

Видя усердие молодого инока в духовной жизни, тяжело болевший наместник монастыря Никифор поручил Никите управление монастырем. Управляя обителью, Никита подавал пример духовной трезвости и строгого воздержания, чем снискал любовь и уважение братии. После смерти Никифора Никита был единодушно избран наместником монастыря.

В начале IX века, когда возобновилась иконоборческая ересь, то император-иконоборец Лев Армянин приказал чтобы все наместники монастырей отреклись от почитания святых икон. За неповиновение воле императора, а также призывы не оставлять учения почитания святых икон, Никита был брошен в темницу, где пробыл много лет, терпя скорби и голод. Однако и там Господь его не оставил, по молитвам Никиты было совершено много чудес. Например, фригийский царь отпустил пленника без выкупа, а также многие, кто терпел кораблекрушения, были спасены молитвами преподобного Никиты. Скончался преподобный Никита в 824 году.