Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
26 Апреля 2013

Сегодня, 26 апреля, отмечается 27-ая годовщина со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. По этому случаю в Киеве в 00.50 часов по местному времени прошел поминальный молебен по погибшим и умершим от последствий этой аварии, сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

Кроме богослужения в киевском храме Входа Господня в Иерусалим верующими были зазжены свечи за упокой погибших и здравие живых ликвидаторов аварии. Затем прошла церемония возложения цветов к Мемориальному кургану погибших во время ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

В мероприятии принимали участие вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул и другие официальные лица государственной власти.

Помимо столицы Украины церемонии в память о страшной трагедии 1986 года пройдут сегодня также во многих городах России и Белорусии.

Напомним, что 26 апреля 1986 года в результате взрыва четвертого энергоблока произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции, явившейся самой крупной техногенной катастрофой ХХ века. Для ликвидации последствий аварии было привлечено более 800 тысяч человек из различных республик Советского Союза.