Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
30 Апреля 2013

В последнее воскресенье перед Пасхой Православная Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим. Это один из самых почитаемых двунадесятых церковных праздников. Также он именуется Вербным воскресеньем, Цветоносной неделей или неделей Ваий.

За праздничным всенощным бдением в храмах освящаются вербы — символ тех пальмовых ветвей, которые народ постилал под ногами Спасителя. В Петропавловском кафедральном соборе города Казани праздничные богослужения митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Главе митрополии сослужили клирики прихода. По обычаю в этот день в храме собралось множество верующих, сообщает сайт Татарстанской митрополии.

В самый день праздника Владыка совершил в соборном храме Божественную литургию, в завершении которой поздравил верующих с двунадесятым праздником и призвал всех в последнюю седмицу Великого поста духовно подготовить себя к приближающемуся празднику Воскресения Христова.

«Только видя чертог Господа, следуя за спасительными страстями Господа, мы можем достигнуть Праздника праздников. Если мы будем полностью удаляться от мира во грехе лежащего, если мы будем бороться с врагом нашего спасения, будем укрощать нашу греховную плоть, только так мы сможем увидеть праздник и почувствовать счастье уже здесь на земле от общения с Господом», — отметил правящий архиерей в своем слове.