Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
30 Апреля 2013

является великим светильником русского северного иночества, а также основателем Соловецкого общежительного монастыря. Он был родом из Новгородской епархии села Толвуе возле Онежского озера. С юных лет он воспитывался в благочестии и чистоте, а после смерти своих родителей Гавриила и Варвары он продал все свое имение и пошел в поисках уединенного места для молитвы и спасения души.

Проходя по берегу Белого моря и устья реки Сумы, он встретил преподобного Гавриила, который поведал ему, что есть в белом море необитаемый остров, где бы можно было находиться в молитве. На этом острове он вместе с Савватием прожили 6 лет. Около 1436 года преподобный Зосима и Герман, совершив плавание, прибыли на Соловецкий остров. В чудном видении им было показано, где нужно было построить церковь. Когда спустя некоторое время на остров начали прибывать иноки, преподобный Зосима решил построить для них деревянную церковь в честь Преображения Господня. В последствии братия избрала преподобного Зосиму своим игуменом, так как другие игумены, присылаемые из Новгородской епархии не могли выдержать тех тяжелых условий, в которых им приходилось спасаться.

Преподобный Зосима ввел строгий общежительный устав в иноческий быт. Святой обладал даром от Бога чудотворения и прозорливости еще при жизни. Мирно он отошел ко Господу и был похоронен за алтарем Преображенской Церкви в гробу, который сделал сам для себя.

Были неоднократные случаи, свидетельствующие, что преподобный Зосима и Герман Соловецкие являлись рыбакам для помощи в безнадежных ситуациях, когда они терпели кораблекрушение. Чудеса исцеления, которые люди получают по молитвам преподобного Зосимы, свидетельствуют о той великой целительной силе его молитв, которую он имеет перед Престолом Божиим о нас грешных.