Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
30 Апреля 2013

Сегодня Великий Вторник и мы продолжаем следовать за Христом на Голгофу. В этот день Господь пришел в Иерусалимский храм, учил много людей, как в самом храме, так и вне его. Старейшины и первосвященники слышали притчи, которые говорил Спаситель, понимая, что он говорит о них, искали повода, чтобы Его убить. Однако боялись это сделать из-за народа, который почитал Христа за пророка и, слушая его, услаждался его учением.

Любой здравомыслящий человек понимает, что в любой момент может произойти его встреча с Богом. А так как эта встреча может оказаться неожиданной, человек должен всегда готовить себя и свое сердце к встрече с Богом. Это мы делаем через молитвы, добрые дела, через пост и воздержание. Дело совершенно не в том, что человек будет наказан Богом за то, что он не готов встретиться с Ним. Господь готов принять любого человека как блудного сына. Просто, если человек не думает о Христе, о состоянии своей души, а также о вечности, в один прекрасный момент становится неспособен принять в себя Бога. Конечно же, этот путь к Богу связан со многими трудностями, трудностями в плане поста и воздержания, но этот путь наполнен любовью, а любовь ведет нас к вечности.

Тема духовного бодрствования проходит красной нитью через все богослужение Великого Вторника. И слова евангельской притчи о десяти девах как раз напоминают нам о том, что мы должны помнить о тех дарах и времени, которые даются нам Господом для спасения. «Вот Жених идет в полунощи, и блажен тот раб, которого он найдет бодрствующим» (из тропаря первых дней Страстной седмицы).

Следуя в эти дни за Христом Спасителем, мы духовно страдаем вместе с Ним. Мы как бы вместе со Христом должны сораспяться. Как же это у нас получается в жизни? На этот вопрос святитель Феофан Затворник отвечает следующим образом: «Исполняя заповеди, будете распинать себя ради Господа... Сами познаете, как исполнением христианских добродетелей то пригвождаются руки и ноги, то поражается сердце, то голова увенчивается тернием, то все естество наше покрывается ранами... Будем не только сопутствовать Ему, но и сораспинаться с Ним, ибо иного пути к спасению нет!»