Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
5 Мая 2013

В Свято-Вознесенском Архиерейском подворье прошли праздничные пасхальные богослужения, которые возглавил благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин. Ему сослужили все клирики собора.

В ночь с 4 на 5 мая в Боровецкой церкви была совершена череда пасхальных богослужений — полунощница, крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста.

На богослужение собралось огромное количество православных верующих. После полунощницы под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг собора духовенством и молящимися был совершен крестный ход.

Во время службы священнослужители снова и снова с радостью приветствовали всех прихожан словами «Христос Воскресе!» и каждый раз молящиеся отвечали: «Воистину Воскресе!». Обычай приветствовать друг друга в Пасху этими словами очень древний. Первые последователи Христа, его ученики, «говорили, что Господь истинно воскрес» (Лк. 24, 34). В словах «Христос Воскресе!» заключается сущность христианской веры.

За Пасхальной заутреней настоятелем храма протоиереем Андреем Дубровином было прочитано Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

В нынешнем году Пасхальное Евангелие читалось на 4 языках: русском, церковно-славянском, украинском и греческом.

По запричастном стихе протоиерей Александр Филькин огласил Пасхальное послание Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы отец Андрей освятил артос, а по окончании богослужения поздравил его участников с Пасхой Христовой: «Христос Бог с нами и нам ничего не грозит. Пасха — это наш праздник, независимо ни от чего: немощных, сильных и слабых, постившихся и непостившихся — это праздник всех людей. С праздником! Христос воскресе!»

Утром была отслужена поздняя литургия, которую совершил иерей Валерий Матвеев. На поздней Литургии прихожане могли услышать пасхальное послание митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия.

Обе Литургии совершалась при открытых царских вратах, которые не будут затворяться в течение недели в знак того, что Иисус Христос навсегда открыл людям врата Небесного Царствия.

Воскресение Христово — это основа и венец христианской веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы. По православной традиции празднование Пасхи продолжается 40 дней (ровно столько, сколько Христос являлся своим ученикам после Воскресения) — до Вознесения.