Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
6 Мая 2013

Пасхальной ночью весь православный мир стоял в храмах и ожидал долгожданного восклицания священника «Христос воскресе!», который знаменует наступление самого светлого и великого праздника Пасхи. В ночь с 4-го на 5-е мая вся Святая Православная Церковь соединилась в едином Пасхальном торжестве, провозглашая весть о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа.

Главные торжества состоялись в Петропавловском кафедральном соборе города Казани, где богослужения возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, в сослужении клириков прихода и представителей духовенства города, сообщает сайт Татарстанской митрополии.

Согласно уставу служба началась с полуночницы, за которой плащаница, символизирующая погребенного Спасителя. Но наступила Пасха, и нет Христа во гробе, ибо Он воскрес, ознаменовав этим всеобщую надежду на вечную, блаженную жизнь.

Ровно в полночь священнослужители в алтаре начали пение стихир Пасхи, таким образом, первыми возвестив всем молящимся весть о Воскресении Христовом. Также, в ходе богослужения был совершен крестный ход, после чего торжества продолжились Утреней и Божественной литургией.

По традиции, за литургией молящимся было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а в конце богослужения совершено традиционное освящение пасхального хлеба — артоса, который в конце Светлой Седмицы будет роздан верующим.

Завершая праздничные торжества, Владыка сердечно поздравил собравшихся со светлым и долгожданным праздником и пожелал, чтобы радость о Воскресении Христа коснулась в этот день каждого из нас.

«Дай Бог, чтобы ваши сердца освятились радостью Воскресения Христова. Я бы хотел пожелать, чтобы вы на пути земной жизни встретили Спасителя, как встретили Его апостолы, когда после славного Воскресения они опять увидели в нем Воскресшего Господа и уже никогда не отлучались от Него ни в земной, ни в будущей жизни. Пусть Свет Воскресения Христова коснется ваших сердец, коснется наших огрубевших душ, чтобы мы познали, в чем заключается смысл нашего земного бытия. Только Христос является смыслом нашей земной жизни», — сказал митрополит Анастасий в своем поучительном слове.

Метки: Пасха2013