Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
24 Мая 2013

Сегодня Русская Православная Церковь совершает день памяти святых братьев-просветителей славян Кирилла и Мефодия, к которому по традиции приурочено всероссийское празднование Дней славянской письменности и культуры. В этот же день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает свой день тезоименитства, который в монашеском постриге был наречен в честь равноапостольного Кирилла.

По этому случаю накануне вечером 23 мая в Трапезных палатах кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в городе Москве прошел торжественный прием. Для того, чтобы поздравить Предстоятеля Русской Церкви прибыли многочисленные государственные и высокопоставленные лица.

В своем ответном слове Патриарх Кирилл сказал:

«Я хотел бы сердечно поблагодарить всех за то, что в день моего тезоименитства вы сочли возможным прийти сюда, в Храм Христа Спасителя, чтобы выразить свои добрые чувства и поддержку Патриарху. Этот непосредственный контакт с людьми, рукопожатия, ваши добрые глаза, ваши умные, правильные и добрые слова, которые я сегодня услышал, очень важны, потому что любой человек, на которого возлагается большая ответственность за многих людей, нуждается в своей деятельности в поддержке тех, кто является единомышленниками, кто готов трудиться в том же направлении».

В самый день своего тезоименитства, праздник святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и День славянской письменности и культуры, Его Святейшество совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. Вместе с Патриархом Московским Кириллом богослужение совершил Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил.

В этот же день Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин направил Святейшему Патриарху Кириллу поздравительную телеграмму с днем тезоименитства.

«Под Вашим предстоятельством Русская православная церковь развивает конструктивное взаимодействие с государством. Вносит серьезный вклад в гармонизацию межнациональных и межрелигиозных отношений. Заботится о сохранении непреходящих духовно-нравственных, культурных, семейных ценностей, воспитании подрастающего поколения», — говорится в телеграмме главы государства, которая была опубликована на официальном сайте Кремля.

Президент в частности отметил, что «пастырский, истинно подвижнический труд» Патриарха являет собой пример беззаветного служения людям, Русской Православной Церкви и Отечеству, а также пожелал ему здоровья, мира и долголетия.

В столице Татарстана после праздничной Литургии в Казанском Кремле было возглашено многолетие Святейшему Патриарху, после чего митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий сказал в своей проповеди:

«Сегодня мы молимся о здравии и спасении нашего Святейшего Патриарха Кирилла, которому приходится нести свой Первосвятительский крест в очень тяжелых условиях современной жизни. Мы видим, насколько многотруден подвиг нашего Первосвятителя, и мы молим Господа, чтобы Его Небесные Покровители помогли ему нести свой архипастырский крест. Молим и о том, чтобы Господь и нам с вами помогал хранить веру Православную, хранить те традиции, которыми жили предшествующие нам поколения».

Читайте также: