Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
25 Мая 2013

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, и День славянской письменности и культуры, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совместно совершили Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, сообщает Патриархия.Ru.

За Литургией Его Блаженству и Его Святейшеству сослужили иерархи Русской Православной и Иерусалимской Церквей, а также представители столичного духовенства. На богослужении во время сугубой ектении были вознесены молитвы о здравии тезоименитого Святейшего Патриарха Кирилла, после которой митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий прочитал благодарственную молитву в дни чествования Святейшего Патриарха.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Патриарх Феофил взаимно приветствовали друг друга и обменялись памятными подарками. Предстоятель Иерусалимской Церкви, поздравляя Его Святейшество с днем тезоименитства, подарил набор из двух панагий и креста, нательный крест, освященный на Гробе Господнем и Патриарший жезл. От лица Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Ювеналий прочитал поздравительный адрес тезоименитому Святейшему Патриарху, преподнес икону Святой Троицы и букет цветов.

Затем Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавили крестный ход от Успенского собора на Славянскую площадь к памятнику святым Кириллу и Мефодию, где совершили праздничный молебен.

В молебне приняли участие учащиеся православных образовательных учреждений и воскресных школ города Москвы, которым, как и всем остальным собравшимся на Славянской площади, раздавались Серафимовские ленточки с надписью «Радость моя, Христос Воскресе!»

«Сегодняшний день исполнен пасхальной радости, — отметил после богослужения Блаженнейший Патриарх Феофил. Этот день особенный — он торжество и праздник для всего православного народа. Сегодня мы имели благословение присутствовать на великом событии, которое имеет культурное и церковное значение, — на торжествах в честь равноапостольных просветителей славян Кирилла и Мефодия».

Вечером того же дня два Патриарха посетили праздничный концерт, проходивший на Красной площади под названием «Наши любимые песни», посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры.