Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
5 Июня 2013

Приветственное слово настоятеля Свято-Авраамиевской церкви г. Болгар протоиерея Владимира Головина на православном молодежном фестивале «Ихос Кардиа» — «Звук сердца».

Православные, мы переживаем сейчас особо благодатное время пасхальной радости. И мне хотелось бы обратиться ко всем с приветствием, которому вот уже 20 веков, — приветствием, которое все мы знаем и ответ, на которое у нас на сердце уже есть. Приветствую вас словами ангельской радости: Христос Воскресе! И ваш ответ свидетельствует, что это правда. Этот год юбилейный для храма в честь мученика Авраамия — исполняется 25 лет бытия нашей церкви. Эта дата свидетельствует о том, что мы уже обрели опыт, ведь 25 лет — четверть века. С другой стороны, 25 лет — это еще молодость. И поэтому глубоко символично, что в юбилейный для нашей церкви год проводится именно молодежный Авраамиевский фестиваль.

Мыслится, что если Богу будет угодно, фестивали будут проходить регулярно, но под разными лозунгами. В следующем году пройдет казачий фестиваль. Очень актуальны социальные темы. Сверхактуальная тема для России — это дружба народов, единство культур, взаимопроникновение цивилизаций, что является особенно важным здесь на Болгарской земле.

Мы стоим с вами на земле, история христианства которой начинается с IV века. На земле, где когда-то начал существовать и Ислам. Мы наблюдаем уникальный синтез культур. Если гости сегодняшнего мероприятия были на Болгарском городище, то обратили внимание на совершенно необыкновенную архитектуру древних строений. Эти древние мечети и мавзолеи строили наряду с представителями исламской культуры и христиане из Закавказья. Вот этот синтез изначально здесь заложен. В крови города Болгар уже изначально заложены дружба народов, доброе сотрудничество и соработничество. И мы хотели бы, чтобы эта добрая традиция жила в веках, чтобы мы могли показать, как мы умеем здесь вместе жить, понимать друг друга, взаимно обогащаться, вместе трудиться, вместе строить наше будущее. И одновременно с этим явить пример другим, заразить этим добрым примером как можно больше людей.

На протяжении веков город Болгар был известен именно этим качеством, и этот фестиваль, который мы проводим, призван оживить эту традицию, дать ей импульс. Впрочем, то, что происходит здесь, — в Духе уже свершается.

Совсем недавно было большое торжество у мусульман, и мы, христиане, искренне радовались с нашими братьями-мусульманами, — это в духе Болгара. И хотелось бы пожелать, чтобы это начинание, первый фестиваль был не последним, чтобы все мы, его участники, проявили максимум своей заинтересованности, зажгли свои таланты, смогли сделать Болгар по-настоящему интересным. Как вы заметили, мы ставим перед собой большие идеи, но ведь мы — столица Волжской Булгарии! В советское время была песня, в которой говорится, что этот город — звезда востока, столица дружбы и тепла. Хотелось бы, чтобы звезда древнего и вечно молодого Болгара никогда не померкла.