Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
11 Июля 2013

В день празднования Рождества Иоанна Крестителя 7 июля, в храме святителя Тихона Патриарха Московского и Всея Руси, пред Богом и церковью были даны обеты трезвости. Неслучайно Господь благословил совершить этот шаг в день рождества пророка и крестителя Господня Иоанна — абсолютного трезвенника от рождения, напоминая христианам о существовании такого вида подвига воздержания. Председатель Общины трезвости «Трезвение» во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского при Свято-Тихоновском храме дал обет на всю жизнь, желая показать на собственном примере, к чему надлежит стремиться всем желающим избавиться от вредных привычек.

Главной задачей человека, встающего на путь духовно-телесного трезвения, является полное пожизненное освобождение от вредных привычек к алкоголю, табаку, наркотикам. Для этого человеку нужно всего лишь обрести сознательное трезвенное убеждение. Иными словами необходимо глубоко осознать, что трезвость является естественным состоянием и лишаться этого состояния не только неразумно, но и губительно!

Полное воздержание от спиртного было богоугодным делом, как в Ветхом, так и в Новом Завете. В пример можно привести краткое, однозначное по смыслу наставление преподобного Серафима Саровского: «Вот вам мое завещание: не имейте в дому своём не только вина, но даже и посудины винной»!

Максим КУЗНЕЦОВ