Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
22 Апреля 2011

Наступила Страстная пятница – самый трагичный день этой недели. В православном календаре пятый день Страстной седмицы носит название Великий пяток. Сегодня, когда умер на кресте Спаситель, Божественная Литургия не совершается.

Все богослужение Великого пятка посвящено благоговейному и трогательному воспоминанию спасительных страстей и крестной смерти Богочеловека, которому пришлось пройти через невероятные муки и унижения. Библия говорит, что Он был обезображен до неузнаваемости. Это было предсказано еще ветхозаветным пророком.'Как многие изумлялись, смотря на Тебя, — столько был обезображен паче всякого человека лик Его, и вид Его — паче сынов человеческих!'. (Ис, 52:14).

Утреня Великой пятницы служится в четверг вечером. Главная особенность этой службы - чтение Двенадцати Евангелий, точнее - двенадцати евангельских отрывков, повествующих о страданиях Христовых и помещенных между разными частями службы.

Первое и самое длинное из них - Евангелие от Иоанна, в котором Господь открывает Себя как 'Путь и Истину и Жизнь', как драгоценный дар Божьей Любви, соединяющий людей с Ним и друг с другом. 'Я есть путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня' (Ин.14:6). 'Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей' (Ин.15:9). Также вспоминается заповедь, данная Иисусом в разговоре с учениками 'да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих'. (Ин.15:12,13).

И весь разговор Христа с апостолами исполнен радостью спасения и искупления среди мрака и скорби мира: 'Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир' (Ин.15:33).

Заканчивается это евангельское чтение так называемой Первосвященнической молитвой, которая являет нам весь смысл прихода Спасителя: 'Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои. И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них…Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы. ' (Ин.17:9-11)

Чтения Страстей Господних заканчиваются отрывком о запечатывании гроба из Евангелия от Матфея.