Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
12 Сентября 2011

Вот уже 4 года школа катехизаторов при Свято-Вознесенском Архиерейском подоворье готовит специалистов для работы на приходе. Церкви нужны молодые, образованные, полные духовных и физических сил, уставщики, певчие, преподаватели и катехизаторы-миссионеры. После продолжительных летних каникул Школа вновь открыла свои двери перед студентами.

11 сентября после Божественной литургии в учебном корпусе состоялось организационное собрание для трех курсов и подготовительного отделения.

Первым прошло собрание с представителями молодежной группы «Рассвет», которые изъявили желание получить духовное образование и послужить Богу и Церкви. Директор учебного заведения, настоятель Свято-Вознесенского Архиерейского подворья протоиерей Андрей Дубровин в своем обращении к молодым людям рассказал, что с каждым годом молодежи в храмах все меньше и меньше, церковь постепенно «стареет», поэтому Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил набрать на приход кадры, способные «поставить свои плечи под видимый и невидимый груз». Батюшка также обратил внимание слушающих на множество пороков современного общества, и что именно выпускники учебных заведений, катехизаторы и миссионеры, призваны объяснять людям, пока далеким от Церкви, способы борьбы с врагами спасения и истинность православного учения. В заключении отец Андрей заметил, что «важно объединяться, быть единым организмом» и призвал получить катехизаторское образование. После чего проректор по учебной части иерей Георгий Опарин поведал молодым людям о правилах и требованиях школы.

Следующим было собрание у подготовительного курса. Методист школы София Валиева рассказала абитуриентам о том, что им предстоит пройти в течение учебы.

А в соседнем кабинете тем временем проходило собеседование с выпускниками подготовительного отделения. Ректор школы катехизаторов протоиерей Андрей Дубровин беседовал с каждым из поступающих на первый курс. Далее в актовом зале собрали студентов всех курсов. Учащимся предложили выбрать старост курсов, а также рассказали об изменениях в школе, расписании и организационных моментах.

Впереди еще целый учебный год, полный приятных неожиданностей, интересных дисциплин и новых знаний. Совсем незаметно пролетят эти месяцы, и в престольный праздник собора выпускники школы буду заметно волноваться перед получением дипломов из рук правящего архиерея. А сейчас остается пожелать ученикам терпения, сил и помощи Божией в их нелегком труде.

Евгения БАЛЬСУНОВА