Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
13 Октября 2011

Вечером, 15 октября в наш город прибуду частицы мощей святых великомученицы Варвары, священномученика Киприана и мученицы Иустины. Святыни будут доставлены в Свято-Вознесенский собор ко Всенощному бдению. Священнослужители собора торжественно встретят святые мощи, после чего к ним смогут приложиться все верующие. Знаменательно, что мощи приедут в наш город в самый день памяти святых мучеников Киприана и Иустины.

***

Мощи святых Киприана и Иустинии, и св. Варвары.Увеличить изображение. Размер файла: 375,44 Kb [800X1195]Мученики Варвара, Киприан и Иустинья – святые первых веков христианства, одни из самых почитаемых на Руси угодников Божиих.

Святая Великомученица Варвара – дочь знатного язычника Диоскора, жила с отцом в городе Илиополе Финикийском, в царствование Максимиана Галерия. Была жестоко замучена и убита собственным отцом за исповедание веры христианской. В предсмертной молитве святая великомученица Варвара просила Господа, чтобы Он избавлял всех, прибегающих к ее помощи от нечаянных бед, от внезапной смерти без покаяния и изливал бы на них Свою благодать. В ответ она услышала голос с Неба, обещавший исполнить просимое.

К ней прибегают за помощью в тяжких душевных и телесных болезнях.

Святой Киприан был верховным языческим жрецом в древней Сирии. К нему обратился юноша с просьбой приворожить христианскую девушку Иустинию. Однако все старания колдуна были напрасны – он был побежден верой и молитвой молодой христианки. Вразумившись он сжег все свои колдовские книги и решил принять крещение.

Киприан и Иустинья сделали многое для распространения христианства, за что во времена гонений в 304 году приняли мученическую смерть.

К святым мученикам Киприану и Иустинье прибегают за помощью в защите от чародейства, сглазов и демонских козней.