Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
18 Октября 2011

состоялась 16 октября в актовом зале Свято-Вознесенского Архиерейского подворья. Специалист теологии Елена Анатольевна Кораблева начала лекцию с чтения Библии о сотворении человека, после чего был рассмотрен сложный состав человеческой ипостаси: тело физическое, душа и дух, сам акт Творения.

В ходе повествования была затронута тема свободы воли человека, развитие греха, свойства души. Что в нас от образа и подобия Божия? Откуда зло на земле? Если Бог знал, что человек не устоит, почему разрешил свершиться грехопадению? Для чего создан человек и в чем смысл его жизни? Ответы на эти и другие вопросы рассматривались в контексте православного богословия. Различия католического и православного богословия о проклятии земли и космоса, понятие греха первородного, личного, родового, изменение природы человека, страдания, болезни, смерть, Любовь Божия, Царствие Небесное – вот многие из тех вопросов, которые наиболее заинтересовали собравшихся.

Слушатели активно задавали вопросы, и лекция плавно перешла в беседу, продлившись ещё на полчаса. Были заданы и вопросы о том, что нужно сделать, чтобы был на Руси царь-батюшка, о нарушении клятвы 1613 года, о покаянии, чем заслужили милость Божию свщмч. Киприан, мц. Иустина, вмц. Варвара, чьи мощи в этот день пребывали в нашем соборе.

Результатом мероприятия явилось желание трех слушателей поступить учиться во взрослую воскресную школу при Свято-Вознесенском Архиерейском соборе, занятия в которой проводятся по воскресеньям, в 13 часов, в учебном корпусе.