Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
25 Ноября 2011

24 ноября в актовом зале Казанской духовной семинарии, под председательством правящего архиерея, состоялось годовое собрание духовенства, настоятелей монастырей и руководителей Отделов Казанской епархии.

Началось собрание с выступления Управляющего епархией архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия. Владыка подвел итоги деятельности епархии в уходящем году и обозначил основные задачи и направления работы на 2012 год.

В своей речи Владыка уделил особое внимание катехизаторской и социальной работе, работе с молодежью и миссионерскому служению.

В частности, благочинным поручено разнообразить сферу социального служения приходов, для чего необходимо перенимать положительный опыт работы в этой области других епархий.

Относительно религиозного образования и катехизации, была отмечена важность работы воскресных школ, которые должны быть при каждом приходе епархии. Особо подчеркнул Владыка необходимость проведения цикла огласительных бесед перед таинствами крещения и брака.

Положительно была отмечена работа Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму и практика создания трезвеннических обществ на некоторых приходах.

Глава епархии указал на необходимость священнослужителям быть доступными для верующих, для чего в каждом храме необходимо на видном месте разместить контактные данные настоятеля и духовенства прихода. «Священник должен быть всегда открытым для людей и готовым к общению и духовному окормлению паствы, а не только в дни, когда в храме совершаются богослужения» - подчеркнул Владыка.

Также Владыка призвал священнослужителей к более плодотворному сотрудничеству с епархиальным Информационно-издательским отделом и светскими средствами массовой информации.

В продолжение собрания, с докладами выступили секретарь Епархиального Управления, руководитель Юридической службы епархии, руководители епархиальных Отделов. Докладчики обратились к духовенству с некоторыми замечаниями и пожеланиями касательно приходской деятельности. В частности было указано на необходимость в ближайшее время при каждом благочинном назначить ответственных за молодёжную и миссионерскую работу благочиния, а также провести для них обучающие семинары.

В завершение мероприятия, правящий архиерей поблагодарил участников собрания за труды понесенные на благо Русской Православной Церкви и пожелал всем помощи Божией в следующем году.

<iframe width='640' height='360' src='http://www.youtube.com/embed/Tl7HPeZnVFg?feature=player_embedded' frameborder='0' allowfullscreen></iframe>

Официальный сайт Казанской епархии 'Православие в Татарстане'