Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
5 Декабря 2011

4 декабря Православная Церковь вспоминает в богослужебных текстах один из двунадесятых праздников – Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Событие, случившиеся более двух тысяч лет назад в земле Иерусалимской находит отклик в сердцах современных жителей всего мира, ведь оно является начальной ступенью на пути нашего спасения и предвозвестием благоволения Божия к человеческому роду. Священное Предание через века повествует, что когда Марии исполнилось 3 года, ее родители – праведные Иоаким и Анна – отдали свое любимое, долгожданное Чадо в храм, посвятив его Богу. Под пение церковных гимнов, в окружении дев, озаряемых светом зажженных светильников, Та, которая в последствии стала Матерью Безграничного Бога, вбежала по крутой лестнице в Святая Святых, куда сам Первосвященник имел право входить раз в год. Введение стало началом нового этапа в жизни Пренепорочной Девы – пребывания при Иерусалимском храме, которое продолжалось до тех пор, пока Ей не исполнилось 12 лет. Живя там, Мария всецело посвящала Себя молитве, изучению Священного Писания и рукоделию. По прошествии времени Она, решившая сохранять девство и уневеститься Богу, была, дабы не нарушать отеческих преданий, поручена заботам Иосифа Обручника.

Праздничные богослужения в Свято-Вознесенском Архиерейском соборе начались с торжественного Всенощного бдения, на котором все верующие единодушно воспевали Пречистую Богородицу: «Днесь благоволения Божия предображение, и человеков спасения проповедание, в храме Божии ясно Дева является, и Христа всем предвозвещает. Той и мы велегласно возопиим: радуйся смотрения Зиждителева исполнение».

На следующее утро храм был полон верующих, пришедших в этот светлый праздник помолиться на Божественной Литургии. Божия Матерь всегда прославлялась как Матерь всего человеческого рода, которая изливает Свою благодать на всех прибегающих и молящихся Ей, поэтому Ее праздники особо почитаются в среде христиан.

На праздничной Литургии настоятель Свято-Вознесенского Архиерейского подворья протоиерей Андрей Дубровин обратился к присутствующим с проповедью. «Апостол Павел сказал: «Вы есть храмы Духа». То есть подобно тому, как Пресвятая Богородица, чтобы стать храмом для Бога явилась в храм, где возрастала, впитывала благодать Духа Святаго, так и мы с вами уподобляемся этому же действию, становимся храмами Святого Духа, и имеем возможность вмещать в себя Его Дары».

Введение – один среди немногих праздников, где совсем не упоминается о Кресте и искупительной жертве Спасителя. Этот праздник – славы Ее. И Церковь радуется и торжествует.

Евгения БАЛЬСУНОВА