Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
28 Апреля 2009

Сегодняшний день в Православной Церкви имеет особое значение. Он именуется Радоницей и предназаначается для усиленного поминовения и молитвы верующих за всех усопших.Сегодня утром в Боровецком храме прошли заупокойные богослужения, которые возглавил ключать собора протоиерей Андрей Дубровин.

Радоница отмечается на девятый день, во вторник после Пасхи, с этого момента в церкви возобновляются, отложенные с Великого Четверга особые заупокойные последования: литии и панихиды. Хотя, с точки зрения Устава богослужения в этот день, являющимся попразднеством Пасхи, в суточном круге богослужения ничего нарочито заупокойного не положено. Но, первая Панихида, та служба которая особенно понятно народному сердцу, делает этот день самым посещаемым из всех Родительских поминовений. В понедельник и вторник огромное количество людей пришло в храм, чтобы помянуть своих усопших родичей.

Во блаженном успении, вечный покой, подаждь Господи, всем от века усопшим православным христианам и сотвори им вечную память.

Проповедник Иоанн Златоуст говорил об этом дне вот что: «Для чего отцы наши, оставив молитвенные дома в городах, установили сегодня собираться вне города и на этом именно месте? Сегодня Иисус Христос сошел к мертвым, потому здесь и собираемся мы, потому и самое место это называется кладбищем». «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц - нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага».