Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
14 Августа 2009

14 августа, в день, когда Православная Церковь совершает празднование происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, у православных христиан начинается Успенский пост.

Успенский пост установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери и продолжается две недели – от 14 до 27 августа. Успенский пост дошел до нас с древних времен христианства. Он не такой строгий, как Великий, но более строгий, чем Петров и Рождественский посты.

По преданию, в Константинополе издревле был обычай выносить честное древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и для изгнания болезней, весьма часто бывавших в августе. С 1 августа и до праздника Успения пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали Крест народу для поклонения. Но празднество 1 августа (по старому стилю) с поклонением честному кресту Христову и с торжественной службой Всемилостивому спасу установлено в 1168 г. Константинопольским патриархом Лукой и Киевским митрополитом Константином при великом князе Андрее Боголюбском в память знамений от икон во время победы царя Мануила над сарацинами, а русского князя Андрея Боголюбского над язычниками, обитавшими в низовьях Волги.

Случилось это в 1164 году. В первый день августа у греков произошло сражение с сарацинами, а у русских с болгарами. В этот день после битвы в стане русских и греков наблюдалось дивное зрелище: от находившихся среди войск икон исходили лучи и осеняли полки. Греческий царь и русский князь обменялись посланиями об одержанных победах и об исходившем от святых икон сиянии, и в знак благодарности Богу был установлен в этот день праздник.

В русской церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси. В этот день вместе с освящением воды совершается освящение меда. С этого дня благословляется вкушение меда нового сбора.

Накануне вечером в Свято-Вознесенском соборе состоялся чин выноса Креста, а в сам день праздника - Божественная литургия. По окончании литургии было совершено водосвятие и освящение меда.