Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
14 Декабря 2009

От нашего города в данной акции участвовал диакон Виталий Семенов, который является руководителем православной молодежной группы храма. После окончания конференции он собрал всех желающих и рассказал о ходе и результатах работы конференции. Предлагаем Вашему вниманию конспект выступления диакона Виталия.

В конференции принимали участие 27 человек, это представители епархий и молодежных организаций Русской Православной Церкви, преподаватели воскресных школ, миссионерских и катехизаторских курсов, руководители молодежных отделов, братств и объединений, работники сферы социального церковного служения. Особо, как рассказал отец Виталий, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий был рад приезду гостей из Голландии, Бельгии, Румынии и Италии.

Одним из организаторов конференции, и ее ведущим был иерей Хилдо Бос, служитель Свято-Никольского прихода Русской Православной Церкви в Амстердаме. Он сделал акцент на развитии православного интернета: «Современному молодому человеку необходимо общение через виртуальные сети, и потому важно развивать миссионерскую деятельность в интернете».

Диакон Виталий Семенов подчеркнул основные темы, поднятые на форуме. Это, прежде всего, вопрос о том, какой деятельностью мог бы заниматься молодой человек, например миссионерством, туризмом, социальном служением. Был затронут и вопрос о том, как общаться с молодежью, как должны проводиться групповые собрания. Кстати, духовник питерского футбольного клуба «Зенит» иерей Глеб Грозовский рассказал на форуме о том, как он часто приводит футболистов на свои встречи с молодежью, так люди быстрее сближаются.

Кроме того, участники говорили о наболевших проблемах, делились опытом молодежного служения. Так деятели евангельских кружков, это например Татьяна Зайцева, работающая при синодальном отделе по делам молодежи в Москве, рассказали о своем труде и предложили гостям создавать на своих приходах подобные группы. А Владимир Стрелов, занимающийся молодежным служением в Москве, провел мастер-класс по библейскому кружку. Диакон Виталий пообещал развивать в нашем приходе эти кружки.

Дмитрий Иванин из Патриаршего центра Данилова монастыря поделился опытом работы в миссионерских тренингах, подчеркнув важность правильного общения в обществе на религиозные темы, и также предложил развивать это направление.

В ходе форума участники посетили Казанскую духовную семинарию. Гостям была проведена экскурсия по корпусам духовной школы, показаны семинарский храм, библиотека, учебные аудитории, рассказана история восстановления семинарии. А в актовом зале семинарии прошла встреча участников форума со студентами.

Диакон Виталий Семенов привез в наш приход бесценные знания по работе с молодыми людьми, и этот опыт, прежде всего, будет осуществляться в жизнь во благо развития недавно открывшейся молодежной группы нашего храма.

Вероника Вяткина