Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
22 Декабря 2009

10 минут до начала концерта. Люди толпятся у входа, проходят в зал, рассказывают друг другу как замечательный хор приехал. А зал уже полон. Полон желающих услышать мужской хор Свято-Данилова монастыря

Своим выступлением мужской хор Свято-Данилова монастыря порадовал челнинцев в этот понедельник в Органном зале. Зал не вместил всех желающих, и организаторы сделали для Челнов подарок, хор провел дополнительный концерт.

Патриарший хор Свято-Данилова монастыря – один из самых популярных певческих коллективов православной богослужебной музыки в России. В настоящее время фактически является лицом русского исполнительского искусства в области церковной музыки. Потому приезд этого хора в наш город – знаменательное событие.

«Вклад Святой Руси в сохранение и развитие духовной музыки огромен: сочинители, исполнители, руководители хоров с древних времен свидетельствовали миру о Христе своими талантами, раскрывая широту и богатство нашей души. Продолжается это свидетельство и сегодня», — написал однажды в своем обращении Святейший Патриарх Кирилл.

Хор существует с 1987 года - с момента возобновления монашеской жизни в древнейшей Даниловой обители столицы. В 1991 году коллектив завоевал гран-при Международного конкурса церковной музыки в Будапеште. Хор продолжает песенную традицию, которая зародилась в монастыре несколько столетий назад. Свою миссию в выступлениях на сцене коллектив видит в знакомстве публики с образцами русской культуры - церковной и народной.

Под аплодисменты зрителей первым на сцену вышел руководитель хора, рассказав немного о деятельности хора и пригласив затем сам хор к выступлению. Как только началось первое песнопение, слушатели со всем своим вниманием приготовились услышать невероятные по своей красоте голоса. Каждое песнопение щедро благодарилось зрителями бурными овациями. В песенном запасе хора помимо богослужебных песнопений, есть канты, колядки, духовные стихи, старинные вальсы, российские военно-исторические песни и гимны. Особенно, судя по громким аплодисментам, зрители были рады услышать русские народные песни: «Ах, вы сени, мои сени», «Ой, мороз, мороз», «Эх, ухнем». Среди богослужебных песнопений были исполнены «С нами Бог», «Богородице Дево, радуйся», «Величание святителю Николаю» и многое другое. Кстати, одна из частей концерта – духовные стихи, которые редко поются в хоровом исполнении.

Хор часто представляет Россию на многих музыкальных фестивалях и в концертных программах за рубежом. В том числе, недавно хор побывал со своим концертом на Украине и представил челнинцам одно из украинских народных песнопений.

Концертное время пролетело столь незаметно, что зрители очень не хотели отпускать хор со сцены и провожали их стоя и под бурные овации. От имени прихожан и духовенства храма наш сайт благодарит организаторов и сам хор за огромный вклад православное духовное развитие нашей страны и за приезд в наш город!

Некоторые песнопения мужского хора Свято-Данилова монастыря редакция сайта выложила в официальной группе собора Вконтакте.

Вероника Вяткина