Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
4 Января 2010

В 54 комплексе можно заметить три детских садика. С виду обычные учреждения. Но на самом деле один из них – дом ребенка, место, где детишкам требуется особая забота и внимание. Именно туда недавно созданная группа «Рассвет» отправилась в один из дней перед Рождеством, чтобы показать добрую новогоднюю сказку.

Мы часто говорим, что живем в цивилизованном и мирном обществе, у нас все хорошо. И порой закрываем глаза на то, что в нашем городе, стране есть много беззащитных детишек, лишенных родительской ласки. Только представьте, в нашей стране каждый сотый ребенок живет в детской доме.

Еще при создании молодежной группы «Рассвет» при Боровецком храме ее руководитель диакон Виталий Семенов предложил навестить детишек из детского дома ребенка, он же и предстал перед детьми в образе Деда Мороза. Остальные – в образе кукол – разбойника, Ангела Хранителя и многих других. Злой разбойник и ведьма заманили к себе в пещеру зайчика, но его друг не бросил его в беде. Он вместе с Ангелом Хранителем отыскал пещеру, покропил все Святой водой, а злые герои превратились в добрых Снегурочку и Деда Мороза. Особенно детишки были рады выходу настоящего Деда Мороза, тем более что подарков было много и можно было поводить хоровод всем вместе вокруг нарядной елки. Ребята явно не хотели прощаться с нами, но думается, что это не первая встреча. Пусть вместе мы провели всего час, но как важно дарить детям эти минуты, ведь детские воспоминания складываются из таких теплых моментов.

Отрадно, что в детском доме есть квалифицированные воспитатели, все условия, необходимые для развития и воспитания детей, дальнейшей адаптации их в обществе. Сюда поступают дети не только из Набережных Челнов, но и из других районов, Альметьевска, Нижнекамска. Причины у всех разные. Кого из родителей лишили родительских прав. От кого-то отказались сами родители. А кого-то, трудно даже подумать, бросили прямо в роддоме или на улице. С апреля 2002 года в Доме ребенка проводится работа по реабилитации недоношенных детей поликлиник города. Дети до 1,5 лет в течение месяца бесплатно проходят полный курс реабилитационного лечения.

По данным Генпрокуратуры РФ только 10 % выпускников Российских государственных детских домов и интернатов адаптируются к жизни, 40 % совершают преступления, еще 40 % выпускников становятся алкоголиками и наркоманами, 10 % кончают жизнь самоубийством. И все мы понимаем, лучшая помощь детям – семейное устройство. Радует то, что с каждым годом в нашей стране растет число людей, которые забирают этих детишек к себе в семью. Разве это не подвиг? Пусть Господь даст помощи и сил таким родителям! Настоятель Свято-Рождественского Краснодара протоиерей Александр (Игнатов) однажды сказал: «Мы читаем в священном писании слова: «Если и отец и мать оставили тебя, я не оставлю тебя, говорит Господь». Мы видим сегодня сбытие сих слов. Родители бросают своих детей, но Отец небесный, наш общий Отец всех людей посредством своей церкви, которую он создал на земле, не оставляет сирот».

Если Вас беспокоит судьба детей-сирот и Вы хотите усыновить ребенка или взять под опеку, обращайтесь в отдел опеки и попечительства:

Адрес: г. Набережные Челны, пр. Беляева, 56/07.

Контактный телефон: 58-89-74; 58-35-95.

Кроме того, детскому дому нужны игрушки, сенсорные игры, монтессори-материал, развивающий практические навыки решения различных задач, мягкая игровая комната, позволяющая конструировать различные фигуры с помощью больших мягких модулей. Также дому ребенка необходим микроавтобус «Газель» для осуществления перевозок детей в лечебные учреждения Татарстана, России.

Ваша помощь нужна дому ребенка.

Адрес: 423834, республика Татарстан, г. Набережные Челны, бульвар Романтиков, 5 (54/05)

Телефоны: (8552) 59 13 75, 59 13 31, 56 93 47

Факс: (8552) 59 01 51

e-mail: [email protected]

Расчетный счет 40603810605092100820 к/с 30101810200000000847 БИК 049232847 в ФАКБ «Ак Барс» г. Набережные Челны ИНН 1650045554 ОКПО 34750876, ОКОНХ 92500

Вероника Вяткина