Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

29 Марта 2012

26 марта 2012 года в Управлении наркоконтроля по Ульяновской области состоялась рабочая встреча с участием сотрудников областного Управления наркоконтроля, священнослужителей, а также представителя Службы исполнения наказаний и врачей Ульяновской областной клинической наркологической больницы. Темой встречи стал вопрос создания реабилитационного центра для лечения наркозависимых в регионе. От Симбирской епархии во встрече приняли участие председатель Епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС протоиерей Павел Боцко, сотрудники Отдела протоиерей Игорь Шлыков и священник Сергий Гордополов, а также председатель Епархиального отдела по связям с учреждениями здравоохранения священник Димитрий Субботин.

В Ульяновской области проблема наркомании является одной из самых острых: в органах здравоохранения зарегистрировано более 4 тысяч наркозависимых. Однако на сегодняшний день в регионе нет лицензированных стационарных реабилитационных центров для наркозависимых и их близких. В настоящий момент реабилитация осуществляется только амбулаторно на базе Ульяновской областной клинической наркологической больницы.

Управлением ФСКН России по Ульяновской области совместно с Симбирской и Мелекесской епархией больше года рассматривается вопрос о создании центра первичной реабилитации наркозависимых. В январе 2012 года в Ульяновской областной клинической наркологической больнице создана социально-православная община во имя иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша». Оборудована молельная комната, приобретена специальная литература, проведена работа с медперсоналом и пациентами лечебного заведения. Два раза в неделю в молельной комнате иерей Сергий Гордополов служит молебны, люди могут исповедаться, проводятся пастырские беседы.

Медперсонал наркологической больницы отмечает высокую эффективность работы Православной Церкви с людьми, страдающими от зависимости. «Поначалу на молитву и беседы приходили где-то 90 человек. Они были нерешительными, постоянно осматривались, стеснялись задавать вопросы. Сейчас на встречи с отцом Сергием приходят уже более 400 человек. С каждым разом число посетителей увеличивается. Больных интересуют вопросы религии, они видят в ней поддержку, некую «руку помощи», с которой они смогут встать на путь Истины и избавиться от своего недуга» - подчеркивают сотрудники Ульяновской областной клинической наркологической больницы.

Однако целью рабочей встречи стало не обсуждение уже достигнутых результатов, а обозначение новых задач. В целях повышения эффективности социальной реабилитации наркозависимых, духовного возрождения личности представители Наркоконтроля предлагают священнослужителям Симбирской и Мелекеской епархии рассмотреть вопрос об изучении опыта общественных организаций, занимающихся реабилитацией наркозависимых, и создать реабилитационный православный центр. В качестве примера наркополицейские Ульяновска ссылаются на опыт Нижегородской области, где в поселке Красная Горка успешно функционирует православный реабилитационный центр для людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью.

Председатель отдела по связям с правоохранительными органами и МЧС Симбирской и Мелекесской епархии протоиерей Павел Боцко подержал такую инициативу областного Управления наркоконтроля.

Планируется, на базе социально-православной общины во имя иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» разработать программу для создания реабилитационного православного центра.

По информации Епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС

и сайта УФСКН России по Ульяновской области.