Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

11 Мая 2012

1 мая в селе Кезьмино Сурского района прошел уже четвертый в Ульяновской области пасхальный молодежный бал, посвященный православному женскому дню – Неделе свв. Жен-мироносиц.

Организатором бала стали приходы Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма и Храма Казанской иконы Божией Матери с. Чеботаевка Сурского района, а также Кезьминская средняя школа. Кроме традиционных участников – Вешкаймской СОШ №2 Вешкаймского района, Чеботаевской СОШ Сурского района, Астрадамовской СОШ Сурского района, Кезьминской СОШ Сурского района, в этом году на бал пришли и учащиеся Белозёрской СОШ Карсунского района. В мероприятии участвовало более 120 школьников и студентов.

В стенах разрушенного Покровского храма при усадьбе «Кезьмино» протоиерей Анатолий Капранов и протоиерей Георгий Колчин совершили Пасхальный молебен, за которым молились участники молодежного бала, педагоги, жители села и его окрестностей. Один раз в год оскверненный храм оживает и под его сводами звучат пасхальные песнопения, возносится детская молитва. Площадь перед храмом была практически полностью заставлена жёлтыми школьными автобусами, везде были слышны детские голоса, вымирающее село словно ожило. Затем праздник продолжился в музыкальной гостиной дворянского дома 19 века, расположенного неподалёку. Сейчас в нём располагается и сохраняет его от разрушения сельская средняя школа.

Перед началом бала дети из разных школ показывали сценки, читали стихи, пели песни, воспевая в них воскресшего Бога. После показа Пасхальных инсценировок начался сам бал. Танцы сменяли викторина и конкурсы. Викторина по искусству и литературе, посвящённая истории православной культуры была насыщена интересными вопросами.

В конце бала настоятель Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма протоиерей Анатолий Капранов поздравил всех с праздником, поблагодарил участников и наградил участников духовно-нравственными книгами и дипломами 4-го Пасхального молодёжного бала в Ульяновской области. Каждый участник из рук о. Анатолия получил в подарок коробку конфет. Также батюшка поблагодарил за гостеприимство директора Кезьминской СОШ Н. И.Горшкова. В ответном слове Николай Иванович поздравил всех участников с праздником и пожелал встретиться в следующем году на юбилейном Пятом Пасхальном молодёжном бале в Ульяновской области. Ведущие поздравили всех женщин с праздником Недели свв. Жен-мироносиц.

Закончилось мероприятие в уютном домике – столовой Кезьминской школы, где всех угощали чаем, фруктами, сладостями и великолепными вешкаймскими тортами.

По материалам Прихода храма свв. кнн. Бориса и Глеба р.п. Вешкайма.