Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

20 Июля 2012

Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл выразил соболезнования председателю Регионального Духовного Управления мусульман Ульяновской области муфтию Савбяну Юнусовичу Сулейманову в связи с террористическими актами в Казани, в результате которых получил ранения председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтий Илдус Файзов и был убит его заместитель имам-хатыб Валиулла Якупов.

Приводим текст архиерейского соболезнования.

Уважаемый Савбян-хазрат!

С волнением воспринял произошедшие 19 июля в Казани события – в ходе террористических актов получил ранения председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтий Илдус Файзов и был убит его заместитель имам-хатыб Валиулла Якупов.

Выражаю искренние соболезнования как пострадавшему, так и родственникам и близким погибшего. Вызывает особую озабоченность, что мишенью террористов становятся те религиозные лидеры, которые проповедуют неприятие насилия, поиск мирных и взвешенных путей решения проблем.

В своем служении на территории соседнего с Татарстаном региона – Ульяновской области – Симбирская и Мелекесская епархия уделяет большое внимание диалогу с представителями всех вероисповеданий с целью укрепления межнационального и межрелигиозного мира.

Глубоко убежден, что данное злодеяние не нарушит взаимопонимания между православными и мусульманами, на протяжении многих веков мирно живущими на территории нашего региона. Искренне желаю Вам и всем мусульманам области мужества, крепости духовной и помощи Божией в дальнейших усилиях в созидании общества на основах мира, взаимопонимания, стремления к благу общей для всех Родины.

ПРОКЛ,

Архиепископ Симбирский и Мелекесский