Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

31 Августа 2012

31 августа 2012 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Cинодальной резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Вениамина (Королева), клирика Курской епархии, во епископа Железногорского и Льговского, архимандрита Серафима (Домнина), клирика Пензенской епархии, во епископа Кузнецкого и Никольского, архимандрита Филарета (Конькова), клирика Симбирской епархии, во епископа Барышского и Инзенского и архимандрита Иннокентия (Васецкого), клирика Челябинской епархии, во епископа Магнитогорского и Верхнеуральского.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл; митрополит Курский и Рыльский Герман; митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан; митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии.

Чин наречения был совершен в соответствии с определениями Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 июля 2012 года.

Избранные к архиерейскому служению священнослужители обратились к Святейшему Патриарху Кириллу и сослужившим Его Святейшеству архипастырям со ставленническими словами.

Слово архимандрита Филарета (Конькова) при наречении во епископа Барышского и Инзенского

Ваше Святейшество! Преосвященные владыки и пастыри Церкви Христовой!

Благодатью Духа Святого и избранием Священного Синода поставляете Вы на епископское служение мое недостоинство. Ныне предстою и не могу осмыслить ограниченным моим разумом великого таинства промысла Божиего над простым грешным человеком. Когда я поступил в монастырь святой великомученицы Екатерины, единого желала душа моя — покаяться в грехах моих, спастись от страстей и иметь участь с Господом моим, в Которого я уверовал. При постриге в иноческий чин, произнеся страшные обеты перед алтарем Божиим, я обещался иметь послушание, только ради которого и принял сан священника. Одного я тогда опасался, чтобы не свершилась моя воля, пораженная грехом, хотя умом помышлял, что всегда необходимо уповать только на помощь Господа моего и на молитвы святых угодников за меня грешного.

Проходя стези священнического служения, я спрашивал себя, являюсь ли тем образом, что должен представлять пастырь, и находил лишь поводы для покаяния. Назначение наместником Жадовского мужского монастыря, где на месте старинной обители и его храмов был построен комплекс по переработке зерна, могло привести меня в уныние. Утешало одно: от обители сохранился явленный чудотворный образ Казанской иконы Божией Матери, и это вселяло уверенность в то, что Пресвятая Дева не оставит свой удел. И уверенность эта не была посрамлена: восстановилась обитель, благоустроились монашеская жизнь и внешний облик монастыря. Для меня происшедшее — это чудо и свидетельство любви и попечения о нас, грешных людях, Господа и Его Божественной Матери.

Пытаясь осмыслить тот крест, что предстоит мне понести, невольно по человеческой слабости страшусь: «да минует меня чаша сия», но обет монашеского послушания призывает: «будь послушлив даже до смерти». Ответ, который епископу необходимо дать Подателю Жизни за свою паству, нельзя сравнить ни с чем, а потому страхом преисполняется душа. Где искать опору и защиту, мудрость и наставление, силу действовать верно и справедливо? Только у Господа моего. Верую, что только милостью Бога Всевышнего возможно понести вверенное мне послушание епископа и, страшась своей грешной воли, тем не менее дерзаю сказать: «Приемлю и ничтоже вопреки глаголю». Со страхом Божиим и великим дерзновением испрашиваю у Вашего Святейшества и сослужащих Вам архиереев наставления и вразумления о исполнении сего послушания, Вашего отеческого попечения и молитв за мое недостоинство.

Информация и фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/patriarchia.ru