Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

1 Декабря 2012

Так называется новый выставочный проект, создателями которого стали главный специалист «Симбирспроекта» Ольга Алексеевна Свешникова и молодые архитекторы Ольга Дуплихина, Наталья Прокофьева, Константин Климкин.

Экспонируется выставка в музее «Симбирская классическая гимназия». Войдя в актовый зал музея, можно увидеть большой макет центральной части г. Ульяновска, где среди знакомых всем зданий и памятников стоят Троицкий кафедральный собор Симбирска и Никольская церковь. Но, по замыслу авторов, это – не прошлое и настоящее в одном пространстве, а, скорее, – настоящее и будущее. Быть может, город-мечта… Кроме того, на выставке можно увидеть, как выглядело большинство несохранившихся городских храмов. Авторы проделали огромную работу: провели архивные изыскания, «наложили» утраченные святыни на современный градостроительный план, создали виртуальную реконструкцию с использованием 3 D технологий.

29 ноября в музее состоялось заседание «круглого стола» под руководством специалиста «Симбирскпректа» М.Б. Уральцевой. На обсуждение был вынесен вопрос о сохранении и воссоздании духовного и культурно-исторического наследия. Получился очень заинтересованный и эмоциональный обмен мнениями представителей разных поколений и профессий.

На «круглый стол» пришли архитекторы «Симбирскпроекта», представители Комитета Ульяновской области по культурному наследию, музейные работники, сотрудники Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», представители Симбирской епархии, преподаватели ульяновских высших учебных заведений, краеведы, студенты, исследователи, все, кому не безразличны история родного города и перспективы его развития.

Вопрос воссоздания архитектурного облика города чрезвычайно сложен. И дело не только в материальных ресурсах, необходимо помнить о принципе «не навреди». Начать можно с малого - макеты, виртуальные копии утраченных храмов, установки памятных знаков с исторически точной информацией.

Большинство участников высказались за целесообразность восстановления Богоявленской церкви на бывшей Московской улице – ныне это территория Музея-заповедника «Родина В.И.Ленина», где застройка Симбирска ХIХ –начала ХХ в. сохранена практически полностью, и Никольской церкви на совершенно утраченной ул. Стрелецкой. В своё время это был один из самых красивых приходских храмов Симбирска. Эта идея может так и остаться нереализованной, а может стать реальностью в далёком или даже недалёком будущем.

Отрадно, что тема сохранения облика города и воссоздания православных святынь оказалась близка его молодым жителям: архитекторам-авторам этого выставочного проекта, студентам Ульяновского технического университета, которые выступили с интересными сообщениями и презентациями по истории Богоявленского и Петропавловского храмов (научный руководитель профессор культурологи В.А. Гуркин).

Но, очевидно, что проблема духовного и культурного состояния общества намного сложнее, чем реставрация и восстановление культовых архитектурных памятников. В Храм должны приходить люди, только тогда восстановление оправдано. И надо сделать всё, чтобы каждый смог найти свою дорогу к Храму.

Выставка продлится до начала января 2013 года.

И.Ф. Макеева, заведующая музеем «Симбирская классическая гимназия»