Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

4 Декабря 2012

Весь народ православный, который собрался в понедельник 3 декабря в Воскресенско-Германовском соборе, едиными устами молился о ныне тезоименитом Высокопреосвященнейшем Прокле, митрополите Симбирском и Новоспасском. Сегодня, в день памяти святителя Прокла, архиепископа Константинопольского, у нашего Владыки день Ангела. Кто мог, оставил в сторону дела свои житейские и поспешил в преобразившийся трудами Владыки великолепный собор.

Для Симбирского края, истерзанного богоборцами и превращенного в духовную пустыню, Владыка Прокл стал действительно отцом, отдавшим всего себя делу духовного возрождения людей, на многие годы оторванных от живительных корней Православия. Очень торжественной была встреча митрополита духовенством и верующими, а уж хор пел так, что душа лететь к небу была готова. Особую привлекательность песнопениям придавало участие в хоре протоиерея Олега Кропочева. Божественную Литургию совершал митрополит Прокл в сослужении епископа Барышского и Инзенского Филарета и собора духовенства.

В поздравлении от имени собратий протоиерей Иоанн Косых, ключарь Воскресенско-Германовского собора, отметил, что за годы управления Владыкой Проклом епархия буквально возродилась из пепла и возросла до митрополии. Он пожелал имениннику, чтобы Господь сохранил его в добром здравии на многая и благая лета, и чтобы Господь услышал нашу молитву. Да, все-таки неисповедимы пути Господни! Мало кто верил, что когда-нибудь власть вернет Германовский собор епархии. Сколько трудов, бесконечных хождений по кабинетам, и судебных тяжб пришлось пройти Владыке Проклу. Все верующие симбиряне глубоко признательны и благодарны Владыке митрополиту, чьими неустанными трудами преобразился и собор, и весь край Симбирский. Люди молились о здравии и спасении своего Архипастыря. Владыка Прокл поблагодарил собравшихся в соборе за добрые пожелания и за то, что люди разделили с ним Трапезу Христову, Святую Евхаристию. А то, что здесь сделано за 23 года архипастырского служения, это свидетельство милости Божией. Владыка поблагодари духовенство и добрых, скромных, замечательных людей, таких как Виктор Иванович Сахаров, Алексей Николаевич Батраков, которые своими реальным делами без громких слов помогали в возрождении собора из запустения. Им, по случаю своего дня Ангела, Владыка Прокл вручил архиерейские грамоты нового образца. Имениннику дарили букеты живых цветов. А детский епархиальный хор спел еще в честь Владыки песню.

Петр Смирнов