Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

22 Января 2011

Закончились Святки, праздничные дни после Рождества Христова. По древней традиции православный народ от души нагулявшись за две недели, в течение которых на Руси устраивались народные гуляния, игрища, состязания, скоморошьи представления, - накануне крещения, в Сочельник настраивался на Божественный лад. Люди готовились к наступлению Великого Двунадесятого праздника Крещение Господне. По значению праздник: Великий из Великих. Сам Господь Иисус Христос вместе с простым смертным народом принял Святое Крещение. Две тысячи лет прошло! И будь это событие неважным, будничным - его давно бы уже забыли. В богоборские времена, в советской стране купание в проруби на Крещение означало для верующего тюрьму, смерть, в лучшем случае – лишение премии, очереди на квартиру, строгий выговор, исключение из комсомола, партии. Ведь и среди партийных людей были верующие, но тщательно скрывающие это. Многое можно уничтожить и запретить, но веру убить невозможно!

Об этом говорил в своей проповеди, в Крещенский праздник, в Богоявленском храме села Богоявленское архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл. И еще архиерей рассказал, что совсем недавно Господь сподобил его побывать на Святой Иерусалимской земле. Именно в том месте, где протекают воды легендарной, святой реки Иордан. И молился там наш Духовный отец, и в своих святых молениях поминал и нас, его Симбирских детей. Владыка рассказал, что там, на небольшом участке русской земли строятся храмы, и скоро будет возможно их посещение. Архиепископ сердечно поздравил всех симбирян с большим праздником, пожелал нам здоровья духовного и телесного, с любовью поблагодарил настоятеля Богоявленского храма протоиерея Константина Фролова за усердие и большие успехи в восстановлении древнего храма, а особенно в выдающейся духовной заботе над прихожанами, за что батюшку все и любят! Многая и благая лета нашему Владыке и имениннику отцу Константину.

На фотолетописи праздника: Божественная Литургия, совершенная Архиеписокпом Проклом в Богоявленском храме, Великое освящение воды архиерейским чином и купание в «Иордани» отцов Олега Беляева и Владимира Ефремова! Мы вами гордимся отцы!

Нафанаил, спецкор газеты «Православный Симбирск»