Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

8 Января 2013

7 января уже 2013-го года. Вот и дожили до великого праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Радость-то какая! Ее нельзя удержать в груди, она рвется из сердца, ей хочется поделиться с ближними и дальними.

Непрерывный людской поток вливается в двери Дворца культуры «Губернаторский». Будничная суета осталась за порогом, и время приостановило свой бег. Добрые улыбки, сияющие глаза, просветленные, радостные лица у пожилых, молодых и малых, поздравления с праздником, пожелания мира и добра – неповторимая атмосфера праздника. Сегодня здесь большой Рождественский концерт, естественно, бесплатный.

Огромный зрительный зал заполняется до отказа, в нем яблоку негде упасть. Все ждут. И вот на сцене появляется митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл. Владыка, у которого сегодня 40-летний юбилей служения в священном сане, поздравил всех с новолетием благости Божией, пожелал, чтобы мы воспитывали детей в радости Рождества, пожелал здравия духовного и телесного, успехов в трудах, детям – помощи Божией в учебе. Владыка призвал симбирян принять активное участие в строительстве Спасо-Вознесенского храма – украшения града Симбирска, ведь он построен для нас, наших детей и внуков.

Сколько помню, на подобных мероприятиях владыка всегда вспоминал какие-либо стихи. И на этот раз он прочел чудесное, полное духовного смысла стихотворение о розах и шипах. Министр искусства и культурной политики Правительства Ульяновской области Татьяна Мурдасова от имени Губернатора Сергея Морозова вручила владыке букет белых роз, а зал разразился шквалом аплодисментов.

То, что сегодня в этом зале люди могут открыто говорить о Христе, внимать словам архипастыря, подарить друг другу частицу радости – это чудо. И с этим согласны абсолютно все. Многие сегодня были на ночных службах в храмах, где встретились с Богом в Таинстве Причастия, благодарили Его за все то, что имеют. Вступая в новое лето, мы питаем надежду, что оно будет лучше прошедшего. Для этого, как подчеркнул владыка Прокл, надо иметь внутренний мир и крепкую веру, любить всех вокруг себя.

С великим праздником Рождества Христова вас!

Петр Смирнов.