Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

14 Марта 2013

28 февраля 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Храме Христа Спасителя в Москве прошел семинар, посвященный вопросам финансирования церковных социальных проектов.

Семинар адресован представителям социальных отделов епархий Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации. Представителями от Симбирской митрополии по благословению митрополита Сибирского и Новоспаского Прокла и епископа Барышского и Инзенского Филарета были заместитель председателя Отдела по благотворительности и социальному служению Симбирской епархии протоиерей Анатолий Капранов и председатель Отдела по благотворительности и социальному служению Барышской епархии протоиерей Василий Быстрицкий.

Семинар возглавил епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель Синодального отдела церковной благотворительности и социального служения Русской Православной Церкви. Он отметил, что сейчас и государство, и различные благотворительные организации предоставляют возможности получения финансирования, и этими возможностями было бы неправильно пренебрегать. Кроме того, он сказал, что церковные НКО могут рассчитывать на привлечение средств с помощью акций и специальных программ. «Для того чтобы те, кто занимается церковным социальным служением, знали и использовали все эти механизмы, мы и пригласили вас на этот семинар, инициатива проведения которого принадлежит Святейшему Патриарху Кириллу», ‑ сказал епископ Пантелеимон.

В мероприятии в качестве докладчиков приняли участие представители профильных министерств и ведомств, руководители благотворительных фондов и программ.

По информации Отдела по благотворительности и социальному служению Симбирской епархии