Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

2 Апреля 2013

29 марта 2013 года в Инзенском районе при поддержке Правительства Ульяновской области и Симбирской митрополии состоялся Открытый Демографический форум «Демографические проблемы и пути их решения в муниципальном образовании «Инзенский район».

Событие можно по праву назвать уникальным. Столь грандиозное мероприятие, посвященное теме демографического кризиса, за всю историю Инзенского района, да и в целом, Ульяновской области, проводилось впервые. Проведение масштабного мероприятия с привлечением самых широких кругов общественности, духовенства, ученых и медиков именно здесь, в Инзенском районе, объясняется сложившейся в районе крайне негативной демографической ситуацией. Инзенский район – сегодня один из самых «стареющих». Смертность здесь в разы превышает рождаемость. Понять причины этого явления до этого момента было весьма сложно. Да, и в каком направлении двигаться, также было непонятно.

Задачами Открытого Демографического форума и стали комплексное изучение сложившейся проблемы и поиск путей ее решения с научной, медицинской, общественной и духовной точек зрения.

Примечательно, что центром изучения демографической проблемы стал Инзенский филиал УлГУ, который сегодня активно занимается научной и исследовательской деятельностью. Глава администрации Инзенского района Александр Яшин на форуме говорил о том, насколько важно подходить к изучению столь сложной проблемы с научной точки зрения. По его мнению, только так можно определить верную стратегию для решения демографических задач.

В целях нанесения на демографическую карту «Малинового края» первых опорных точек для выстраивания новой демографической стратегии, гостям и участникам форум был показан специально подготовленный Инзенским телевидением тематический фильм, отражающий реалии социально-демографической ситуации в муниципальном образовании на сегодняшний день. Уже после первых пяти минут фильма зрителям стало понятно, что будущее района зависит от молодежи, ее устремлений и патриотического настроя.

В своем обзорном докладе о демографической ситуации и социально-экономическом развитии района глава администрации Александр Яшин отметил, насколько важно сегодня удержать здесь, на родной земле, молодежь. Без молодежи и без детей у района нет никакого будущего.

– Наша задача, задача власти – создать максимально комфортные условия для того, чтобы здесь оставались жить и учиться молодые люди. Важно, чтобы у них было желание создавать семьи и обзаводиться детьми. Делается для этого немало, но в тоже время есть и множество нерешенных проблем. Мы о них знаем и, по возможности, стараемся решать, – отметил в своем выступлении руководитель района.

В этот же день состоялось вручение именных стипендий студентам и сертификатов на получение жилья молодым специалистам-медикам, пришедшим недавно на работу в Инзенскую центральную районную больницу. Таким образом, первые шаги в выполнении своих обещаний местная власть выполнила.

По словам епископа Барышского и Инзенского Филарета, проблема кроется не столько в наличии материальных благ, сколько в духовно-нравственном воспитании. В своем докладе «Православный взгляд на семью как малую Церковь» владыка рассказал о разрушении в современном мире семейных устоев. По его мнению, именно из-за разрушения традиционных семейных ценностей сегодня и наблюдается демографический кризис.

– Разрушается основа основ – семья, как главная ячейка общества. Образ традиционной семьи подменяется аморальными явлениями, новыми «светскими» и «модными» взглядами на семью, которые диктуются нам с экранов телевизора, по радио, из газет, журналов и Интернета. В этих новомодных веяниях нет духовности и нравственности. Поэтому нам всем нужно понять и увидеть это зло, суметь найти ему противодействие. А в своих семьях уделять больше внимание духовному воспитанию своих детей, – сказал архипасырь.

Опытом реализации демографической политики на региональном уровне с участниками форума поделился и другой почетный гость, директор Департамента по семейной и демографической политике Министерства труда и социального развития Ульяновской области Екатерина Бахапова. Она рассказала о мерах социальной поддержки молодых семей, детей и беременных женщин, о социальных программах и акциях, направленных на поддержку института семьи. По словам Е. Бахаповой, институт семьи сегодня крайне нестабилен. Сегодня наблюдается огромное количество разводов. Уже после первых лет супружеской жизни молодые семейные пары идут в ЗАГС, чтобы развестись. Помочь в разрешении многих семейных конфликтов могли бы психологи из специализированного Центра «Семья». Важно своевременно подсказать такое решение молодой семье.

Советник Губернатора по вопросам семейной политики Ольга Желтова на форуме много говорила о формировании проблемного поля в сфере демографического развития муниципальных образований Ульяновской области. По словам советника, проблема состоит в неуверенности молодых семей в завтрашнем дне.

– Молодые люди боятся заводить детей, потому что просто боятся за их будущее. Но эти опасения ложные. Сегодня Правительством Ульяновской области разработано множество различных профильных программ, направленных на поддержку семьи. Эти программы работают. У ваших детей есть и будет будущее! Не бойтесь бытовых трудностей, все они преодолимы. Обзаводитесь детьми. Ведь истинное счастье и богатство – именно в них, – призвала к решительным действиям инзенскую молодежь Ольга Желтова.

Руководитель Центра демографических исследований УлГУ профессор Анатолий Лапин в своем докладе «О демографической ситуации в Ульяновской области и прогнозах по ее изменению до 2020 года» констатировал, что антикризисные шаги в области демографии нужно предпринимать уже сейчас, немедленно, так как процесс естественной убыли населения не намерен сдавать позиций. Ученый прогнозировал в ближайшие годы лишь дальнейшее сокращение численности населения при сохраняющейся динамике роста смертности и текущих показателях рождаемости. По мнению эксперта, мешают исправлению ситуации повальное пьянство, вызванное ростом продажи алкогольной продукции населению, и уменьшение количество браков.

Доктор исторических и педагогических наук, директор Инзенского филиала УлГУ Владимир Николаевич Шкунов выступил с докладом «О реализации социального проекта «Живи, учись и работай в Инзенском районе» и о роли Инзенского филиала УлГУ и Инзенского государственного техникума по сдерживанию отрицательной миграционной политики». В качестве главной причины демографического кризиса он назвал отсутствие у общества здоровой идеологии. Мы уже получили два «потерянных» поколения, которые воспитаны без истинных духовно-нравственных ценностей. И если сегодня не начать духовное возрождение страны, то мы получим «страшное» поколение жестоких, циничных и эгоистичных людей, воспитанных на извращенных и навязанных извне взглядах на жизнь, где традиционному семейному институту нет места.

Сегодня при крайне низкой патриотической мотивации молодых людей наблюдается их отток в мегаполисы, крупные города. Молодежь едет туда за образованием, карьерой, хорошим заработком, успешной и красивой жизнью. Как правило, из сотни уехавших домой возвращаются лишь четыре человека. Исправить такую тенденцию можно, лишь создав в родном крае достойные условия для комфортной жизни молодежи, возможности для ее самореализации. Для этого Инзе потребуется не менее 1 млрд. рублей. В то же время, по мнению В. Шкунова, у Инзенского района есть некоторые «рычаги» по сдерживанию миграционных процессов. В частности, наличие здесь Инзенского филиала УлГУ и государственного техникума. Инза сегодня является самым студенческим городом в Ульяновской области. За получением качественного классического образования в учреждения высшего и среднего профессионального образования в Инзу едут не только из соседних муниципальных образований, но и даже из других регионов. Поэтому на «образование» как инструмент решения демографических задач инзенцы возлагают большие надежды.

Выработка новой стратегии в борьбе с демографическим кризисом продолжилась по завершении пленарной части форума на тематических круглых столах «Демографические проблемы и пути решения в МО «Инзенский район»; «Меры социальной поддержки семьи, материнства и детства в Инзенском районе»; «Общественное противодействие асоциальным явлениям в молодежной среде. Духовно-нравственное воспитание человека как основа здорового человека и общества»; «Анализ ситуации высокой смертности по причинам отдельных заболеваний в муниципальном образовании «Инзенский район» и предлагаемые решения по ее снижению».

По итогам плодотворной работы круглых столов были сформированы конкретные предложения, которые легли в основу принятой Резолюции Открытого Демографического форума. Резолюция адресована органам власти регионального и местного уровней, бизнес-сообществу, образовательным учреждениям, учреждениям здравоохранения, ЗАГСам, общественным организациям, правоохранительным органам, СМИ, центру психологической помощи «Семья» и всему населению района. Данный документ станет основой для проведения новой демографической политики. По словам советника главы Администрации района Романа Заятдинова, «для каждого чиновника резолюция форума станет главным документом на его рабочем столе, руководством к действию для достижения общей цели – нашего будущего».

В здании Инзенского филиала УлГУ и поликлиники Инзенской ЦРБ в рамках форума работали «Площадки здоровья» по формированию здорового образа жизни, профилактике заболеваний. Проводил прием врач-терапевт, который давал консультации по профилактике и лечению заболеваний. Для всех желающих были доступны услуги по измерению артериального давления, уровня сахара в крови, а также по определению веса и роста. В поликлинике были организованы консультации врачами-специалистами, прибывшими в этот день из Ульяновской областной клинической больницы. На приемах у эндокринолога, кардиолога, онколога-маммолога побывало более сотни пациентов.

Успешно поработал в Инзенском районе и профессорско-преподавательский состав Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ. Акушером-гинекологом, онкологом и кардиологом из данного института были проведены консультации для тяжелобольных пациентов, находящихся на стационарном лечении и семинар для инзенских медиков, в рамках которого медицинские светила делились своим опытом и новыми методиками лечения, профилактики и диагностики профильных заболеваний.

Специалисты областной наркологической больницы провели кодирование от алкогольной зависимости 45 человек. Еще 9 человек по их направлению были определены на стационарное лечение в Ульяновск.

Сразу пять специалистов (хирург, акушер-гинеколог, невролог, окулист и психолог кабинета кризисной беременности) совершили выездной прием в Валгусской сельской участковой больнице. К врачам в этот день обратились около сотни сельчан. Кроме того, психолог по вопросам кризисной беременности провела встречу в местной школе с девочками старших классов. В Инзенском государственном техникуме в этот день работал специалист СПИД-Центра, который рассказал студентам о профилактике и борьбе с этим заболеванием.

С полным текстом, принятой на Открытом Демографическом форуме Резолюции можно ознакомиться на официальном сайте Инзенского района www.inza.ulregion.ru.

Роман Заятдинов