Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

11 Июля 2013

В последние два дня изнывающая жара за 30 градусов, сменилась на долгожданные дожди. Паломники , прошедшие в вотром этапе 18-ть дней, изрядно подустали, и некоторое похолодание облегчало завершение пути. Однако 10 июля, когда мы должны были прибыть в монастырь, и самочувствие у всех улучшилось и силы прибавились. Очень жалко было расставаться с Образом Божией Матери, который был все эти дни рядом с нами. Всего в 91-м крестном ходу паломнии Богородицы ради, провел в пути: 22-а дня в первом этапе, и 18-ть во втором, получается - сорок дней. Всем спасибо за дружескую помощь, за совместные молитвы, за утешение в печалях и скорбях, болезнях и всяческих испытаниях, которые, понятно, сопровождали нас не только в этом ходе , а во всей жизни, но все-таки самое главное, это наша общая радость от еще одного пройденного пути вместе с Богородицей! Это самое главное.

Особо хочу вспомнить день завершающий, когда мы уже были у самого монастыря, в селе Румянцево, мы побывали у схиигумена Агафангела, молитвенно пребывающим с нами все дни пути. Батюшка всех нас благословил, поговорил с каждым, молился за всех нас и наших близких. Недужный, сидящий на постели, он счастливо улыбался нам, а мы, как его преданные дети, слушали его и обещали вернуться. Только пусть он нас дождется, пусть живет, пусть молится за нас, грешных.

Что нам, смиренным перед Божией Матерью, еще нужно? Простым людям, путникам, паломникам? Доброе и ласковое слово пастыря, поучение и вразумление, совет и проповедь и тихое, еле слышное, спасибо... Мы вернемся.

Летопись Нафанаила.