Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

13 Июля 2013

Митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл отслужил Литургию в храме св.Василия Великого в селе Сосновка. Пять лет назад 12 июля 2008 года церковь была достроена и освящена архиерейским чином.

Построили храм благотворители Виктор и Татьяна Сапрыкины. И после завершения строительства они не оставили своего попечения над церковью, а продолжают усердно помогать приходу. За эти труды Владыка наградил Виктора Сапрыкина медалью святого архимандрита Гавриила Мелекесского, а Татьяну – архиерейской грамотой. Сапрыкины приехали на торжественную службу всей семьей с детьми и родителями. Сосновка - родина предков Татьяны. В честь праздника был снят фильм об истории возрождения храма в селе Сосновка, который митрополит Прокл и вручил благотворителям. Автор фильма - Нафанаил.

Новый храм,- это не только символ нашей веры, не только церковь для молящихся,– это памятник старому храму, память строителям Михайловского храма, разрушенного богоборцами, от которого остался фрагмент массивной кирпичной стены, напоминание людям о безбожных тяжких временах. Митрополит Прокл благословил архимандрита Адриана Шитова установить на этом архитектурном памятнике исторического варварского наследия, мемориальную доску с надписью о стоявшем здесь некогда величественном храме, разрушенном во времена Ленинизма-Сталинизма.

Многая лета благотворителям-строителям нового храма! Вы бы слышали, как сразу после проповеди Владыки, после вручения архиерейских наград, до слез искренне звучали слова: «Спасибо вам!»,- сказанные сельчанами в несколько голосов с разных уголочков притихшего храма именно Татьяне и Виктору Сапрыкиным. Очень дорогого стоят простые и сердечные слова народной благодарности. Слова, сказанные отчаянно боясь, что их не услышат в этой торжественной церемонии, не узнают их мнения, боясь нарушить произошедшее Великое Таинство, боясь, что они не успеют сказать эти слова здесь и перед всеми, сказать своё народное «Спасибо». Спасибо, сказанное простыми людьми, которым как всегда забыли дать слово…

Как все начиналось? Семь лет тому назад из Москвы в Сосновку приехали супруги Сапрыкины и предложили сельскому совету спонсорство на строительство церкви. С эскизами и чертежами поехали к Владыке Проклу. Архиепископ утвердил проект и благословил начало строительства. Храм строился полтора года. Практически все работы делали своими силами жители Сосновки. И сруб, и окна, и двери, и крышу храма.

Виктор Васильевич Сапрыкин, председатель совета директоров группы многопрофильных компаний.

Отец Татьяны Сапрыкиной Владимир Семенович Бгатов, военный строитель, подполковник в отставке, сам лично участвовал в строительстве храма, с радостью наблюдая, как рос храм венец за венцом, и сам лично покрывал храм снаружи и внутри специальным покрытием, придающим зданию долговечность, прочность, и окраску. Он говорит: « Я очень сильно переживал, и конечно оценивать вам весь наш этот труд. Добрых вам дел, здоровья и процветания, и главное, Сосновку не забывайте!»

Рассказывает Татьяна Владимировна Сапрыкина: «Мы приехали именно в Сосновку, потому что здесь у нас ещё есть родственники. Отсюда родом мой папа. Я сама родилась в другом месте, в Казахстане, поэтому с моим рождением это место не связано. А папа мой сразу после окончания школы уехал отсюда поступать в военное училище, и после его окончания жил и служил в других регионах. Вместе с папой, как семья военного, мы путешествовали по всей стране. Но родные места тянут к себе и мы с братом здесь бывали в детстве. И эти места никогда не забывали. И чтобы это место расцветало, мы хотели бы, чтобы люди ходили в храм. Когда мы приходили на благотворительные вечера, которые проводил князь Голицын Петр Дмитриевич, председатель попечительского совета межрегионального благотворительного фонда «Сельская Церковь», занимающегося восстановлением церквей в России. Мы тоже радовались, что где-то в России открываются новые храмы, реставрируются старые церкви. И это желание радоваться и кого-то радовать зрело и в нас, и мы хотели построить что-то своё или восстановить свой храм. Мы осмотрели Подмосковье. Подумали, что можем там сделать, но поняли, что хотим сделать что-то свое, чтобы это было связано с нашими родственными корнями. Поэтому мы и приехали в Сосновку, потому что ещё только здесь есть у нас родственники. Мама Виктора тоже жива, она сейчас с нами. Но она родилась в Киргизии, поэтому это тоже сейчас заграница. Там мы не смогли бы ничего сделать. Два года назад мы приезжали сюда, служили молебен на начало строительства, который вёл Карсунский батюшка, отец Геннадий. Нам повезло, что здесь прямо на месте есть хороший прораб-строитель, который и прежде уже строил храмы, к которому мы и обратились. Он познакомил нас со своим производством, показал проекты храмов, которые уже делал. Мы рады, что нашу с Виктором мечту о строительстве церкви поддержали и жители села, и администрация, и Владыка Прокл, и родные, и друзья. Символично, что на родине моего отца теперь будет церковь имени отца Виктора - Святителя Василия Великого.

Мы построили новый храм, мы не восстановили старый храм Архистратига Михаила, наверное, память о нем должна остаться вместе с кусочком этого Храма, повествующая о величии тех, кто возводил его. Надеемся, что новая церковь с именем Святителя Василия Великого послужит толчком к духовному возрождению края и к экономическому подъему села".

Летопись Нафанаила.