Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
9 Сентября 2013

6 сентября 2013 года в Инзе по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета водосвятный молебен на месте строительства собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы совершил благочинный II-го округа и духовник Барышской епархии архимандрит Адриан (Шитов). Новый храм будет располагаться на пересечении улиц Вокзальная и Гагарина и, как выразился архимандрит Адриан, «станет центром православной культуры Инзенского района».

Строительство православного храма в Инзе было одобрено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Глава Администрации Инзенского района Александр Яшин обещал оказывать всяческую поддержку не только в строительстве храма, но и деятельности его прихода. «Сегодня необходимо возрождать духовное начало в наших людях. Это невозможно без храмов. Поэтому собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы будет иметь для нас колоссальное значение. Он станет «сердцем» Инзенского района и будет помогать нам во всех благих делах и начинаниях. Администрация района приложит все усилия для того, чтобы храм в Инзе был воздвигнут в самые короткие сроки», – отметил в своем выступлении Александр Яшин.

Инзенская интеллигенция также поддержала инициативу воздвижения храма. Директор Инзенского филиала УлГУ, доктор исторических и педагогических наук Владимир Шкунов возлагает на новый храм большие надежды. По его мнению, он откроет перед людьми новые перспективы. Ведь главная его цель – духовное очищение и обогащение народа, и в том числе, молодежи, воспитываемой в безнравственном и оскудевающем духовно мире. Вместе с появлением нового храма, выразили надежду представители общественности, в Инзенском районе начнутся новый виток жизни и новая эпоха православной культуры.

Архимандрит Адриан рассказал инзенцам о том, каким будет храм. По его словам, здесь будет создано подворье Жадовского мужского монастыря. Оно будет выполнять ряд важных социальных функций. Здесь организуют приют для обездоленных, дом для престарелых, воскресную школу, парк и т.д. Архимандрит Адриан отметил: «Подворье монастыря, возводимое в граде Инза, должно стать центром культурной и социальной жизни Инзенского района, символом веры для тысяч инзенцев».

Как рассказал по завершении церемонии освящения места будущего строительства советник главы районной администрации Роман Заятдинов, в самые ближайшие дни на уровне администрации района под руководством главы администрации А.Е.Яшина будет сформирована рабочая группа по оказанию содействия в строительстве храма. В нее войдут руководители промышленных предприятий района, представители Барышской епархии, предприниматели и т.д. Рабочей группе предстоит организовать работу по сбору средств на строительство и взять на себя все организационные вопросы. Сейчас же будет проводиться работа по планировке и очистке территории застройки. Как отметил Р.Ф.Заятдинов, если в ближайшие недели будет определен проект возводимого храма, то, вполне возможно, до наступления зимы будет установлен фундамент храма.

По информации пресс-службы Барышской епархии