Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
21 Сентября 2013

В Санкт-Петербурге прошли праздничные мероприятия по случаю 300-летия Свято-Троицкой Александро-Невской лавры.

11 сентября 2013 года, накануне празднования перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, было совершено торжественное Всенощное бдение в Троицком соборе лавры. Всенощное бдение возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Среди сонма архипастырей ему сослужил и митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл.

Главные торжества 12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Утром Предстоятель прибыл к Митрополичьему корпусу Александро-Невской лавры, где собрались архиереи и священнослужители Русской Православной Церкви, участвующие в торжествах. После облачения в богослужебные одежды Святейший Патриарх Кирилл во главе сонма духовенства проследовал в Троицкий собор. Здесь, у мощей святого князя Александра Невского, установленных по случаю престольного праздника лавры в центре храма, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию.

За Божественной литургией в Свято-Троицком соборе монастыря Предстоятелю сослужили 24 архиерея Русской Православной Церкви. Каждый из них либо родился в Санкт-Петербурге, либо учился здесь в СПбПДА, либо был рукоположен в высший церковный сан. Одним из старших иерархов среди них был митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл, уроженец Петербурга, выпускник Санкт-Петербургских духовных школ, многие годы служивший здесь настоятелем и викарным епископом. Архиерейская хиротония владыки была совершена в Троицком соборе Александро-Невской Лавры.

По окончании богослужения Его Святейшество поздравил петербуржцев с праздником, отметив его особую его значимость для северной столицы, подлинная духовная жизнь которой началась с этой святой обители.

"Радуюсь тому, что взору нашему предстала обновленная Александро-Невская лавра. Огромная работа была проведена, чтобы достойно встретить этот юбилей. С особым чувством мы сегодня молились в этом храме об упокоенных священных архимандритах, Преосвященных владыках северной столицы, а также о ныне здравствующем митрополите Владимире, епископате Санкт-Петербургской митрополии, о духовенстве и обо всем верующем народе", ‑ сказал Патриарх.

После богослужения малый крестный ход с мощами великого князя направился из собора на площадь, носящую имя святого. Навстречу ему из Казанского кафедрального собора по Невскому проспекту впервые после более чем 90-летнего перерыва прошел большой крестный ход, учрежденный 270 лет назад императрицей Елизаветой Петровной и традиционно совершавшийся в этот праздник. Крестоходцы пронесли по городу чудотворную Казанскую икону Божией Матери, другие святыни. Возглавили колонну епископ Царскосельский Маркелл и 250 священнослужителей Санкт-Петербургской митрополии.

Кульминация праздника состоялась на площади Александра Невского, где встретились два крестных хода. На подиуме перед надвратной церковью в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" Патриарх Кирилл в сослужении архиереев Русской Церкви совершил молебен святому Александру Невскому.

По информации пресс-служб Патриарха Московского и всея Руси и Санкт-Петербургской митрополии.