Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
3 Октября 2013

29 сентября 2013 года в здании Областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т.Аксакова прошла киноакция «Семья России», посвященная 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Организаторами киноакции выступили Отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии, Епархиальные Православные Образовательные курсы и Областная библиотека для детей и юношества имени С.Т.Аксакова.

Были приглашены многодетные семьи, учащиеся и родители Воскресных школ Ульяновска и Ульяновской области, воспитанники суворовского училища и все желающие.

В начале праздника сотрудником библиотеки Ольгой Легченковой была проведена экскурсия по библиотеке, знакомство с книжной выставкой и с дисками кинофестиваля «Семья России».

После общей молитвы и вводного слова епархиального катехизатора иерея Андрея Кирюшкина свою программу представила Г.В. Макарова, педагог МАОУ «Лицей №38 г. Ульяновска». Был просмотрен видеоролик «Путешествие в Радонеж» и видеофильм «Преподобный Сергий Радонежский», презентация «Из жизни преподобного Сергия», которая потом была закреплена мультимедийным кроссвордом.

На тему «Защитники святой Руси: прошлое, настоящее, будущее» выступил В.В. Пахоменко, подполковник в запасе, воспитатель курсантов суворовского училища.

Затем дети ушли смотреть кукольный спектакль «Чудо для Насти» с развлекательной программой, организованной М.В. Киселевой. Всех детей ждали вкусные сладости и сок.

А для взрослой аудитории был организован кинопросмотр видеосюжетов победителей киноакции «Семья России» с обсуждением увиденного. Ведущими и выступающими были сотрудник федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Светлана Санкина; руководитель Епархиальных курсов Людмила Григорьева; ульяновский детский поэт Игорь Зинкевич.

В конце мероприятия от Епархиального отдела религиозного образования и катехизации всем присутствующим были вручены памятные подарки (иконы, православные закладки и журналы).

По информации Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии