Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
18 Октября 2013

14 октября на базе детского сада «Солнышко» п. Новоселки прошел круглый стол под названием «Духовно-нравственное воспитание в дошкольных учреждениях». В нем приняли участие воспитатели детских садов Мелекесского района. Инициатором обсуждения данной темы выступил Отдел религиозного образования, катехизации и миссионерского служения Мелекесской епархии.

Перед началом мероприятия заведующая Людмила Камалова провела для гостей экскурсию по детскому саду, а ребята рассказали о празднике Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечался в этот день. Малыши прочитали стихи и показали танцевальную композицию.

Открыла круглый стол ведущий специалист отдела образования администрации МО «Мелекесский район» Лариса Кехер. Она обозначила основные вопросы в предстоящем обсуждении. Священник Александр Ижуков, председатель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерского служения Мелекесской епархии, поприветствовал собравшихся. В своем выступлении он раскрыл понятие «духовно-нравственное воспитание». Отдельно заострил внимание на слове «духовность» как реализации потребностей человеческого духа.

Затем своим опытом в развитии духовно-нравственной личности поделились воспитатель детского сада «Солнышко» Светлана Сардюкова и заведующая детским садом «Лебедушка» с. Лебяжье Наталья Сокольникова. В каждом выступлении чувствовался серьезно проделанный труд и заинтересованность. Нина Бухарева, директор воскресной школы Михайловского храма п. Новоселки, рассказала о своем опыте работы с ребятами дошкольного и младшего школьного возраста. Дмитрий Шуваев, помощник председателя епархиального отдела, познакомил педагогов с учебно-методическим комплектом Людмилы Шевченко «Добрый мир» по основам православной культуры для дошкольных учреждений. Председатель Общественной палаты Мелекесского района Эдуард Зимуков отметил важность поднимаемого вопроса. Он обратил внимание и на другие формы знакомства с культурой: театральные представления, тематические праздники, связанные с православным календарем, которые уже хорошо вписались в годовой план детских садов. Протоиерей Андрей Спиридонов, настоятель Михайловского храма п. Новоселки, призвал участников круглого стола в своей работе делать акцент на соприкосновение детей со своей, в том числе национальной, культурой, а не ориентироваться на западную модель поведения.

В заключение мероприятия обсуждалась возможность и необходимость знакомства с православной культурой в детских садах с согласия родителей. Было высказано несколько пожеланий, в том числе создание аудио- и видеотеки по православной культуре, организация курсов для воспитателей, приобретение УМК Л.Л. Шевченко. Эти и другие вопросы представители епархии и отдела образования будут решать совместно.

Пресс-служба Мелекесской епархии.