Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
19 Октября 2013

18 октября в Мелекессе прошли праздничные Богослужения, ставшие духовной кульминацией торжеств, посвященных дню памяти преподобного Гавриила Мелекесского, исповедника. Божественную Литургию в Никольском храме совершили митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл, епископ Барышский и Инзенский Филарет и епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

В этот день в Никольский храм, где с 2000 года почивают мощи преподобного Гавриила, пришли многие верующие мелекессцы, чтобы в день его памяти обратится с молитвой к Небесному покровителю города и причаститься Святых Христовых Таин.

В своем слове после Литургии Высокопреосвященый владыка Прокл отметил, что празднование преподобному Гавриилу проводится в Мелекесской епархии, которая имеет своего правящего архиерея – епископа Диодора. Владыка митрополит пожелал Преосвященному Диодору помощи Божией предстательством святого преподобноисповедника, а всем молящимся в этот день за Литургией ‑ следовать тем путем, который своей жизнью указал нам великий подвижник земли Симбирской.

В ответном слове владыка Диодор поблагодарил главу Симбирской митрополии за совершение Богослужения в этот знаменательный для всей митрополии день, тем более что 18 октября митрополит Прокл отмечает годовщину своей архиерейской хиротонии. Священнослужители и миряне поздравили Его Высокопреосвященство и пожелали молитвенной помощи Первосвятителей Московских (память которых также приходится на этот день), всегда невидимо помогающих ему в несении архиерейского служения.

Участие в Богослужении принял и епископ Барышский и Инзенский Филарет, являющийся священноархимандритом Жадовской обители, где начинал свое монашеское делание послушник Иоанн Игошкин, как звали в миру преподобного Гавриила.

После окончания Богослужения в здании Мелекесского епархиального управления состоялось первое в 2013 году заседание Архиерейского совета Симбирской митрополии.

Иерей Константин Пашин.

Фото Нафанаила.