Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
10 Декабря 2013

9 декабря в стенах Ульяновского государственного педагогического университета состоялось совещание по обсуждению перспектив развития Симбирского Центра Православной культуры и его взаимодействия с Правительством Ульяновской области.

В совещании приняли участие губернатор Ульяновской области С.И. Морозов, глава г. Ульяновска М.П. Беспалова, министр образования Ульяновской области Е.В. Уба, настоятельница женского монастыря в честь Михаила Архангела игумения Магдалина (Митропольская), заместитель председателя Отдела по религиозному образованию и катехизации Симбирской епархии протоиерей Виктор Висаров, председатель Епархиального информационного отдела иерей Константин Пашин, председатель Симбирского центра православной культуры Д.В. Макаров и другие представители власти и общества. Основным вопросом стало обсуждение совместных проектов Центра с Правительством области, которые затрагивают вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Среди озвученных инициатив Центра было введение в школьную программу "Основ православной культуры" не в рамках одного года обучения (четвертого или пятого класса как сейчас), а во всех 11 классах общеобразовательной школы на факультативной основе, православно-ориентированного курса для старшеклассников об основах семейной жизни, работа по поддержанию материнства. При Центре также мог бы быть образован музей истории и культуры православия на Симбирской земле.

Для успешной реализации всех этих инициатив необходимо строительство собственного здания Центра, и данный вопрос также обсуждался во время встречи. На рассмотрение собравшихся было представлено два проекта. Глава региона одобрил эту инициативу, поручив всем ведомствам проработать этот вопрос. Хочется выразить надежду, что поддержка со стороны региональной власти поможет Центру в деле нравственного возрождения общества в целом и подрастающего поколения в частности. На встрече игумения Магдалина особо подчеркнула: «В наших детях надо развивать честь, совесть, ответственность!»

Текст и фото Валентины Меркурьевой.


Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0