Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
13 Января 2014

10 января 2014 года в Симбирске в Зале Дворянского собрания (ныне Областной научной библиотеки) прошел первый Рождественский бал! Его проведение благословил митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл. Организовал бал Отдел по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС Симбирской епархии.

Бал был посвящен великому празднику Рождества Христова, поэтому главная его цель – поделиться радостью, рассказать об одном из главных событий в истории человечества – Рождестве Господа нашего Иисуса Христа! Приглашение на это мероприятие получили более ста сотрудников правоохранительных органов Ульяновской области (УМВД, УФСИН, УФМС, УФСКН, УФССП, УФАС, ГУ МЧС, областные Таможня и Прокуратура). Для дам и кавалеров был установлен соответствующий дресс-код: для женщин – вечерние бальные платья, для мужчин – парадная форма.

Как и полагается пышному балу, на нем была прекрасная живая музыка в исполнении Оркестра УМВД России по Ульяновской области под руководством заслуженного работника культуры РФ Александра Деркача. Особо запомнились зрителям музыкальное выступление протоиерея Олега Кропочева в сопровождении Ульяновского государственного симфонического оркестра «Губернаторский».

На открытии торжества ко всем участникам обратился председатель Епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС протоиерей Павел Боцко. Он поздравил всех с великим праздником Рождества Христова и пожелал участникам бала добра и светлой радости о родившемся Спасителе! Приглашенных приветствовали почетные гости – начальник УФСИН России по Ульяновской области Михаил Валентинович Санкин, начальник Ульяновской Таможни Валерий Николаевич Герасев и другие. Они отметили, что совместное проведение таких мероприятий как Рождественский бал – это новый этап сотрудничества с Симбирской епархией.

Программа бала была разнообразной – исполнение постановочных хореографических номеров сотрудниками правоохранительных органов, мастер-классы от профессиональных хореографов для всех желающих. Гости поучаствовали в интересных конкурсах, танцевали, подпевали приглашенным артистам, а потом были приглашены на праздничный фуршет. И, конечно же, организаторы приготовили подарки для всех участников праздника. Одним из самых ярких и запоминающихся моментов стало предложение руки и сердца! В торжественной обстановке юноша предложил своей спутнице стать его женой. Девушка ответила согласием, и все гости поддержали молодых дружными аплодисментами. Рождественский бал пролетел в одно мгновение. Данное мероприятие понравилось всем гостям без исключения. Этот бал стал настоящим праздником и событием, которое надолго останется в памяти. Хочется поблагодарить организаторов и всех, кто помогал в его проведении.

Напомним, что впервые Симбирская епархия проводила бал в 2011 году. Первый Пасхальный бал проходил в Зале дворянского собрания, был организован Епархиальным управлением и Православным молодежным клубом при УлГТУ и приурочен к светлому и радостному празднику Светлого Христова Воскресения.

Последние 10 лет балы проводить стали по всей России. Отрадно, что многие из них посвящены великим православным праздникам – Сретения Господня, Рождества, Пасхи. Ведь сегодня важно возрождать русские традиции в проведении светских мероприятий, прививать молодому поколению любовь и уважение к русской культуре, истории и традициям. Конечно, бал – это далеко не единственное мероприятие, организованное Симбирской епархией в Рождественские дни, но, безусловно, одно из самых красивых и торжественных. Надеемся, что проведение балов в нашей епархии станет благой и доброй традицией!

Надежда ЗЕМСКОВА.


Проголосовало: За - 1, против: 1. Общий рейтинг: 0