Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
5 Февраля 2014

В ульяновском областном детском Экологическом центре прошел региональный этап VI Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры. Олимпиада проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Министерства образования и науки РФ и Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

То, что старшеклассники переживают, было заметно. Просматривали книги, конспекты, советовались с педагогами. А кто-то сидел за столом с горячим чаем и разнообразными бутербродами! Это работники Экологического Центра позаботились: на олимпиаду приехали ребята из Вешкаймского, Кузоватовского, Майнского, Ульяновского, Базарносызганского, Павловского районов и города Димитровграда. Впрочем, импровизированный буфет с удовольствием посетили и школьники из Ульяновска.

Началась олимпиада в актовом зале. С приветственным словом к участникам обратилась главный специалист-эксперт отдела дополнительного образования Министерства образования и науки Ульяновской области Г.Д.Юдина. Галина Дмитриевна особо подчеркнула значимость тем «Русское монашество и культурное наследие России» и «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского», в раскрытии которых ребятам и предстояло блеснуть своими знаниями.

Теплыми словами напутствовал ребят катехизатор Симбирской епархии иерей Андрей Кирюшкин. Эта олимпиада – серьезный этап духовного взросления для молодых людей.

Заместитель председателя епархиального отдела благотворительности и социальному служению протоиерей Анатолий Капранов подарил областному детскому Экологическому центру икону преподобного Сергия Радонежского, благословил участников олимпиады и подарил каждому небольшую икону с молитвой святому.

Даже беглое знакомство с вопросами регионального этапа олимпиады повергало в шок: вопрос один другого сложнее, некоторые вообще поставили меня в тупик. Неужели ответят правильно? Основными задачами олимпиады как раз и является развитие у школьников интереса, вовлечение в научно-исследовательскую деятельность, развитие их творческих способностей в познании истории и культуры православия.

В областном детском Экологическом центре олимпиада по основам православный культуры проводится уже пятый год. И ульяновские ребята каждый раз показывают неизменно высокие результаты и достойно представляют область на заключительном этапе в Москве.

Любовь ГРУЗИНЦЕВА.


Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0