Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
12 Февраля 2014

9 февраля в Димитровграде прошло мероприятие, приуроченное ко Дню памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Дню православной молодежи и в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.



Начало было положено в библиотеке семейного чтения. Ровно в полдень здесь началась олимпиада по основам православной культуры среди воскресных школ Мелекесского благочиния. В ней приняли участие 30 детей из девяти приходов Димитровграда, Новомалыклинского (Новая Малыкла и Новочеремшанск) и Мелекесского (Мулловка, Новоселки, Верхний Мелекесс, Новая Майна) районов. С приветственным словом к ребятам и их педагогам обратился председатель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерского служения Мелекесской епархии иерей Александр Ижуков.

— Дорогие ребята, поздравляю вас с воскресным днем и Днем памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, — сказал отец Александр. — Для нашей епархии это особенное празднование. Ведь святой Гавриил Мелекесский относится к сонму святых XX века. Сегодня вы будете выполнять задания олимпиады, в которых будут содержаться вопросы по монашеству, по истории Русской Церкви. Бог вам в помощь!

Также к ребятам обратился священник Роман Кузьмин, настоятель храма Архангела Михаила с. Верхний Мелекесс. Отец Роман выразил надежду, что, по выполнении заданий олимпиады, у ребят появится больше заинтересованности изучать культуру и историю нашей страны.

Задания олимпиады по основам православной культуры, по словам педагогов и воспитанников воскресных школ, были достаточно сложными, но едиными для всех. Самым старшим участником стал десятиклассник, самыми младшими – второклассники.

После выполнения заданий олимпиады ребята с преподавателями отправились в Никольскую церковь. Здесь для них провела экскурсию педагог воскресной школы Алевтина Новосельцева. Гости храма узнали о жизни святого Гавриила и приложились к мощам исповедника. А затем в трапезной все смогли вкусно пообедать.

Далее день продолжился посещением краеведческого музея. Выставка достижений димитровградцев на Олимпийских играх разных лет не оставила никого равнодушным. Ребята с удовольствием фотографировались с экспонатами.

В заключение в одном из залов музея состоялось торжественное вручение сертификатов и памятных подарков участникам олимпиады по основам православной культуры. Были названы имена победителей и призеров. Так, в младшей возрастной группе наибольшее количество баллов набрал Михаил Титов, воспитанник воскресной школы при Никольском храме г. Димитровграда. В старшей возрастной группе победителем стал Никита Сафонов, воспитанник воскресной школы при Христо-Рождественском храме р.п. Мулловка Мелекесского района.

Муниципальный тур VI Всероссийской олимпиады по основам православной культуры проводился отделом религиозного образования, катехизации и миссионерского служения Мелекесской епархии. Отдел благодарит за помощь в проведении мероприятия секретаря епархиального управления, настоятеля Никольского храма иеромонаха Платона (Бойко), заведующую библиотекой семейного чтения Жанну Николаеву, директора краеведческого музея Марину Ивлиеву.

По информации Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерского служения Мелекесской епархии.




Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0