Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
15 Апреля 2014

Они продлятся в регионе до 27 апреля. Основные мероприятия будут проведены в Ульяновске.

В рамках благотворительной акции «Пасхальная радость для всех» в региональном центре и пригороде состоятся киносеансы, выставки прикладного творчества, выездные концерты в детских домах, реабилитационных, геронтологических центрах, больницах. В учреждениях культуры с концертными программами выступят творческие коллективы, учащиеся детских школ искусств. Основная цель акции - оказание поддержки и внимания социально незащищённым категориям населения: одиноким пенсионерам, тяжелобольным людям, сиротам.

«В Ульяновске пройдёт ряд мероприятий, ориентированных на детскую аудиторию. Так, до 20 апреля в областной библиотеке для детей и юношества имени Аксакова организованы мероприятия в рамках межрегиональной акции «Подпиши пасхальную открытку». Здесь проводятся интерактивные выставки и мастер-классы. С 21 по 27 апреля учащиеся областной детской школы искусства примут участие в акции регионального духовно-патриотического центра «Арское»: открытки, сделанные руками детей, будут подарены ветеранам, пенсионерам и людям с ограниченными возможностями здоровья», - рассказала Министр искусства и культурной политики региона Татьяна Ившина.

По её словам, традиционные интерактивные мероприятия организованы 15 и 27 апреля в Ульяновском областном художественном музее. В рамках праздничной познавательно-игровой программы «Светлое воскресение» детей от 6 до 12 лет приглашают на экскурсии «Евангельские сюжеты в древнерусской иконописи» и мастер-класс по изготовлению пасхальных корзин.

20 апреля во Дворце культуры «Губернаторский» состоится праздничный концерт «Пасхальный Благовест». В программу войдут выступления коллективов художественной самодеятельности Дворца культуры «УАЗ», вокального ансамбля «Элегия», театра моды «Tempesta infiniti». Посетить мероприятие можно по пригласительным билетам, которые распространяются на безвозмездной основе в кассах ДК «Губернаторский».

24 апреля в Музее народного творчества состоится познавательная программа «Пасхальные игры» для воспитанников школы-интерната №18. Организаторы расскажут гостям о традициях празднования Пасхи. Желающие смогут принять участие в народных играх.

27 апреля в концертном зале филармонии для гостей и жителей региона выступят Ульяновский оркестр русских народных инструментов под руководством дирижёра Дмитрия Орлова. В концерте примут участие протоиерей Олег Кропочев, лауреат всероссийских конкурсов и фестивалей Владимир Самарев, а также хор студентов и преподавателей УлГУ под руководством Ларисы Филяниной.

Кроме того, праздничные мероприятия проводятся во всех районах Ульяновской области. В городских и сельских клубах, центральных районных библиотеках и сельских филиалах, музеях и детских школах искусств организованы концерты духовной музыки, выставки работ декоративно-прикладного искусства учащихся ДШИ, церковной литературы и пасхальных яиц.

«Спустя несколько дней после окончания праздничного марафона  - с 3 по 5 мая - в Ульяновской области состоится ещё одно крупное событие, приуроченное к Пасхе, – VII Розовские чтения. В рамках мероприятия пройдёт традиционный Фестиваль духовной музыки. Во втором отделении концертной программы впервые в нашем регионе выступит мужской хор из Санкт-Петербурга «Оптина Пустынь», который исполнит церковные песнопения и духовную музыку отечественных композиторов», – сообщила Татьяна Ившина.

 


Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0