Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
25 Апреля 2014

В ульяновском областном Дворце творчества детей и молодежи прошел VI межрегиональный детский Православный форум «Симбирская земля – наша духовная родина: вчера, сегодня, завтра». Это мероприятие с нетерпением ожидали  ребята, которые с начала нынешнего года принимали участие в региональных конкурсах и викторинах православной тематики и Общероссийской олимпиаде школьников «Основы православной культуры». По традиции чествование победителей проходит в Светлую Седмицу.

Симбирская епархия, Министерство образования и науки Ульяновской области, областной детский Экологический центр,  выступившие организаторами форума, постарались сделать праздник запоминающимся. В фойе гостей встречала яркими красками выставка работ участников областных конкурсов «Экология и Душа», «Пасхальное яйцо», «Пасхальная радость», экспозиция творческих работ участников второго этапа акции «От Благовещения до Покрова». Понравившуюся поделку можно было купить на благотворительной распродаже. Вырученные средства будут переданы  двенадцатилетней Диане Селиверстовой. Девочка учится в четвертом классе в Цильнинской средней школе,  ее воспитывает приемная мама, у которой есть и свои дети. Диана очень одаренный ребенок, занимается танцами и вокалом.

 Заинтересовали ребят также выставка-презентация Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им. С.Т.Аксакова «Ступенями добра», выставки-продажи  ООО «Книжкин дом» и Симбирского  регионального отделения международного Фонда славянской письменности и культуры.

На шести интерактивных площадках  прошли видео-уроки и мастер-классы  по изготовлению пасхальных «вырезанок», цветов из ткани, подставок под пасхальные яйца, украшений из цветов…

Большой интерес вызвала презентация проекта «Дорога к храму», с которой выступила ученица четвертого класса Майнского многопрофильного лицея Анастасия Стругалева.  «Наше прекрасное дарование» -  так назвала девочку главный  специалист-эксперт Министерства образования и науки Ульяновской области Г.Д.Юдина.

Торжественное собрание VI межрегионального детского Православного форума открыло выступление Симбирского архиерейского детского хора под  управлением  Ларисы Филяниной.  Затем заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Сергий Еремеев  поздравил  всех  с Пасхой и пожелал ребятам и их наставникам и дальше творить добрые дела на ниве милосердия. Галина Дмитриевна Юдина отметила большую работу, которую проводят дети вместе с педагогами по изучению православной культуры.

Настоятель Покровского храма села Большие Ключищи  протоиерей Михаил Качалов очень интересно раскрыл тему  «Духовная борьба в современном мире» в формате «вопросов-ответов». На довольно серьезные вопросы, что и взрослым нередко не под силу, дружно отвечал весь зал!

И, наконец, ожидаемый момент – награждение победителей.  Радостные дети получали Почетные грамоты, подарки, фотографировались на сцене.

Любовь ГРУЗИНЦЕВА.


Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0