Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
4 Мая 2014

 

2 мая в Свято-Богородице-Казанском Жадовском мужском монастыре прошли торжества, посвященные 300-летию со дня основания Обители.

Праздник по случаю юбилея начался с Всенощного бдения вечером 1 мая, на которое приехали паломники из Ульяновска, Самары, Кузнецка, Барыша. Богослужение совершила братия монастыря. Затем, по окончании пения молебна с акафистом Пресвятой Богородицы, состоялся крестный ход на место обретения Чудотворной Жадовской иконы. В часовне над святым источником был совершен чин водоосвящения.

В сам день второго обретения чудотворной Жадовской иконы, ставший средоточием торжеств, посвященных юбилею Обители, торжественное Богослужение возглавил священноархимандрит монастыря епископ Барышский и Инзенский Филарет. Поздравить настоятеля с братией прибыли епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, духовенство Симбирской Митрополии и Ардатовской епархии.

По запричастном стихе протодиакон Андрей Коршунов огласил поздравительный адрес временно управляющего Симбирской епархией митрополита Саранского и Мордовского Зиновия по случаю юбилея Обители.

По окончании богослужения было совершено славление Пресвятой Богородицы перед Ее чудотворным Жадовским образом, пребывающем в соборном храме обители.

В своем слове после Литургии епископ Филарет рассказал собравшимся о нелегкой трехсотлетней истории Жадовского монастыря, который видел как периоды взлетов и процветания, так и годы запустения и разорения.

В своей поздравительной речи епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор отметил заслуги наместника монастыря, а ныне его священноархимандрита – управляющего Барышской епархией епископа Филарета, который буквально из руин смог восстановить Обитель, сделав ее жемчужиной Симбирского края.

Со словами поздравления к собравшимся обратился глава Барышского района Сергей Владимирович Кочетков, также отметивший труды Преосвященного Филарета и значимость обители для района. Летописец Симбирской епархии  Нафанаил представил собравшимся подготовленный им к 300-летнему юбилею фильм о Жадовской обители.

После Богослужения гостям был показан новосооруженный и специально к юбилею расписанный крестильный храм Монастыря.

По материалам сайтов Барышской и Инзенской епархий.




Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0