Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
11 Июля 2014

 8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии Муромских – всероссийский праздник семьи, любви и верности – отдел религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Симбирской и Новоспасской епархии организовал II семейный форум по теме: «Православная семья: как научиться любить по-настоящему?».

Главной целью организаторов стало раскрытие смысла замечательных слов святого апостола Павла для участников: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится (Первое послание к Коринфянам, глава 13, стихи 1-8).

Перед началом выступлений докладчиков была совершена молитва святым благоверным Петру и Февронии. Среди выступающих были как клирики Симбирской митрополии, так и представители власти, православные психологи, педагоги: протоиерей Иоанн Косых, протоиерей Николай Архангельский, депутат областного Законодательного собрания В.Гвоздев, консультант по организации работы антинаркотической комиссии администрации губернатора Ульяновской области кандидат психологических наук Е.А.Ходырева и многие другие. Хочется отметить, что выступление докладчиков проходило в режиме «Вопрос-Ответ». То есть после каждого выступления любой желающий мог задать интересующие его вопросы. Также на форуме была организована выставка православной продукции, благотворительная акция по раздаче набора продуктов всем многодетным семьям.

По отзывам участников I семейного форума, «подобные встречи жизненно необходимы для духовного возрастания симбирских семей, сохранения православных семейных традиций, взаимопомощи в добром воспитании детей и т.д.»

  По информации отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии(ОРОиК)