Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
1 Сентября 2014

Первого сентября начался учебный год новый в Ульяновском Высшем Авиационном Училище Гражданской Авиации (УВАУ ГА). Ряды курсантов пополнили 596 юношей и девушек, в их числе 16 ребят из Крыма. С Днем Знаний вчерашних школьников поздравил Заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Олег Строчевой.

От лица командного состава УВАУ ГА и президиума ученого совета к первокурсникам  обратился ректор Училища Сергей Краснов. «Сегодня в наши ряды мы приняли ребят из Крыма. Я желаю вам, нашим соотечественникам, обрести здесь уют, спокойствие и получить качественные знания. Я также обращаюсь к родителям, в основном, это наши коллеги – не оставляйте учебное заведение без внимания. Мы вместе с вами должны пройти этот сложный путь, чтобы дети вышли отсюда не просто профессиональными пилотами и диспетчерами, но главное, чтобы стали порядочными, хорошими и добрыми людьми, и продолжали прославлять доблестным трудом традиции, заложенные ветеранами гражданской авиации. Ребята! Желаю вам успешной учебы, добра, счастья и мирного неба!»

Приветствие и благопожелания в адрес учащихся прославленного Училища гражданской авиации от Митрополита Симбирского и Новоспасского Феофана передал секретарь Симбирского Епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко. «Вы выбрали одну из самых сложных и трудных профессий, - обратился к курсантам отец Владимир. - В тоже время, это профессия интересная и романтическая. Однако для успешного овладения ею, вам необходимо обладать духовно-нравственными качествами, такими как верность и преданность, мужество, отвага и жертвенность. Я желаю вам, чтобы полученные в годы учебы знания, вы сдобрили любовью к великой России, к её культуре и традициям. Помните, знания – это сила, но сила эта станет поистине грандиозной, если она сопряжена с любовью к своему Отечеству.

Дай Бог, чтобы вашими трудами и знаниями прославлялась российская гражданская авиация. Дай Бог, чтобы благодаря вашим трудам она стала лучшей в мире. Да помогает вам в годы учебы и служения ваш небесный покровитель Святой Архангел Михаил».

Благословение курсантов на начало нового учебного года и окропление святой водой совершил игумен Серафим (Ляхов). С батюшкой курсанты во время учебы встретятся еще не один раз. Отец Серафим преподает на военной кафедре УВАУ ГА духовно-нравственное и патриотическое воспитание. «Несмотря на то, что среди учащихся есть представители разных национальностей и вероисповеданий, - поясняет отец Серафим, - я стараюсь никого не обидеть, и рассказываю о том, что нас всех объединяет, о том, что сплачивает, то есть – об общечеловеческих ценностях, основанных на десяти заповедях данных человечеству через пророка Моисея. На занятиях я прививаю ребятам чувство любви к Родине и почитание родителей».

Примечательно, что на территории Училища гражданской авиации расположен вновь сооруженный храм в честь преподобного Сергия Радонежского, покровителя отечественного просвещения, всех студентов и преподавателей. Храм был построен к 700-летию со дня рождения святого, и уже в этом учебном году там начнутся богослужения.

Святогор БОГДАНОВ.